X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Встаньте, дети, встаньте в круг!

«Капитаны двора» заготовили на лето десятки детских подвижных игр.

В креативном пространстве Factura на улице Володарского, 22 детям выделили отдельное место.

— Холодец! — говорит ведущий и бросает мяч.

— Фу, несъедобное! — резко отталкивает мяч девчушка в ободке с кошачьими ушками.

Да, в мире детей холодец сейчас не в почете, поэтому его приравняли к стульям, корзинам, сумкам и прочим несъедобным предметам.

Но бросать мячик туда-сюда тоже надоедает, значит, самое время попрыгать. Капитаны цепляют бельевую резинку на ноги. Эту игру можно смело назвать самой известной, ведь почему-то даже самые маленькие знают ее правила и прыгают «березку», «ступеньки» и «бантики».

А после знатоки игр всех времен и народов достают огромное полотно, которое по краям собрано в узелки разного цвета, за которые хватаются участники. Дети встряхивают полотно, а ведущий называет два цвета, и ребята, держащие узелок с этим цветом, должны поменяться местами, прошмыгнув под полотном.

Удивительно, как подросткам, играющим с детьми, удается завлечь в игры абсолютно всех детей на площадке. Когда большая часть ребят вымоталась и задремала на стульях, мне удалось поговорить с одним из капитанов.

— Самое главное — услышать ребенка. Одним нравятся гипердинамичные игры, где нужно бесконечно бегать, другие любят что-то поспокойнее. А нас сегодня много, поэтому все детки смогут поиграть во что захотят, — рассказывает Полина Чуркина, капитан двора с трехлетним стажем. — Сейчас детей часто отвлекают планшетами, чтобы они не мешали, поэтому для ребят зарядка — это провод, тянущийся к любимой игрушке. А физически детей развивать надо. Здесь отлично помогают игры, они полезны как для здоровья, так и для психики ребенка. У ребятишек ведь столько энергии, ее нужно расходовать во что-то полезное!

Но искусство игры с детьми не появляется из ниоткуда. Капитанов учат способам взаимодействия с дитем: как с ним познакомиться, как предложить игру, изучается также реакция детей на слова и интонации. Также необходимо изучить полезную составляющую игр. Например, игра «Выше ноги от земли» отлично тренирует ноги, а игры с мячом по типу «Семьи» развивают руки. И игры, затрагивающие разные группы мышц, нужно чередовать, чтобы не переутомить.

— Поэтому каждый капитан знает миллион разных игр, чтобы грамотно их сочетать и угодить каждому ребенку, — говорит Юля, капитан с пятилетним стажем. — Но признаюсь вам честно, пока детей нет, мы и сами в них играем.

— Юля, а мы играть еще пойдем? — врывается в разговор девочка.

— Конечно, пойдем! — бодро отвечает ей капитан, а потом шепотом добавляет: — Эх, чувствую, они меня сегодня загоняют, спать буду как убитая. Не только ведь мы их разминаем, но и они нас.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта