X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Трудно будет сделать первый шаг

Моя подруга Ульяна кое-что в детских колясках понимает, все-таки троих детей откатала. Я пригласила ее как эксперта в магазин.

От разнообразия колясок разбегаются глаза. А от цен они вообще принимают вид пятирублевой монеты (от 13987 до 74589 рублей). Тут вам универсальные коляски (два в одном, состоят из люльки и прогулочного блока), здесь производитель добавил капюшон, который спрячет от непогоды, и съемные варежки, прикрепляющиеся к ручке и греющие руки мамы, а вон там коляска-вездеход.

Здорово, но почему так дорого?

— Потому что коляски качественные, — отвечает продавец Татьяна.

По ее мнению, на детском транспорте экономить не стоит. Дорогие коляски от бюджетных отличаются устойчивостью, прочностью, долговечностью и маневренностью. Они обеспечивают комфорт и безопасность ребенка.

— У многих наших покупательниц изначально были бюджетные коляски, — рассказывает Татьяна. — Только сэкономить все равно не получилось, пришлось покупать новые. Шаткие конструкции ломаются, пластиковые колеса гремят и подпрыгивают на каждом камушке.

Ульяна понимающе кивает. Но добавляет, что ей пришлось таскать тяжелый короб вверх по ступенькам на пятый этаж, объемный капюшон с дополнительно выдвигающимся козырьком падал во время сильного ветра или дождя.

— Чтобы определиться с моделью, нужно выяснить ваш образ жизни. Часто ли вы путешествуете? В какое время года будет использоваться коляска? — продолжает продавец. — Eсли путешествуете, то она должна быть маневренной, легко складываться. Eсли коляска будет использоваться круглый год, то нужно дополнительное утепление. На зиму выбирать с большими резиновыми колесами. Летом легче управляться с маленькими. Важно учитывать размеры коляски, потому что она может не пролезть в лифт или дверной проем, займет много места в прихожей. Рама или шасси? Шасси, потому что конструкция будет устойчива в любом положении. Обычная ручка или ручка, снижающая нагрузку на кисть? Перекидная — ребенок едет лицом или спиной к маме? Регулируемость высоты ручки? Нужны ли дополнительные аксессуары: дождевик, капюшон, москитная сетка, подножка, сумка, корзина для покупок, игровой поднос и так далее? Здесь много нюансов. Все коляски проходят многоступенчатое тестирование, на них выдаются официальная гарантия и сервисная книжка, чтобы вы могли бесплатно ремонтировать люльку или прогулочную коляску в сервисных центрах.

У Eлены и Андрея Саитовых двое детей, выбирают транспорт для младшей дочки. Приехали в гости из Казахстана, заодно решили пройтись по магазинам.

— Колясочный рынок Казахстана ничем не отличается от Тюмени. Мы ищем коляску с ремнями безопасности, а то дочь только успевай ловить. И чтобы легкой была.

Неподалеку от нас замечаю двух девочек, складывающих коляску из лежачего положения в сидячее. Подружкам Варе и Кате по 11 лет, в «Дочки-сыночки» пришли за транспортом для куклы Беби Бон.

— Она кушает, плачет и спит. У ребенка должна быть хорошая коляска, — объясняют.

И, как настоящие мамочки, мечтающие о комфорте своих чад, продолжают оценивать коляску. Стоит она чуть больше 13 тысяч. Варя накопила деньги сама, а мама разрешила потратить сбережения, как ей захочется.

— Вообще-то у меня есть план, — вдруг признается Варя. — Я с коляской поиграю, потом попрошу родителей подарить братика или сестренку.

***
фото: Семья Саитовых знает толк в колясках.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта