X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Место встречи было неизменным

Подросткам не рады ни на детских площадках, ни в городских скверах. Их считают излишне шумными.. Поэтому многие ребята ищут укромное местечко, чтобы провести там время. Около десяти лет назад такой точкой была Пуля.

Место былых тусовок располагается за домом N 57 по улице Республики. Во дворе есть гаражи, сплошь исписанные симпатичными граффити и тегами, все здесь пропитано бойкой молодежной атмосферой. Хотя большую часть художеств замазали, но под слоем белой и серой краски тут и там проступают их следы.

Сейчас место почти всегда пустует, изредка сюда приходят компании из двух-трех ребят.

— А раньше мы тут собирались человек по 15-20, — рассказывает Eлена Самойлова. — Я уже не помню, почему и когда это место назвали Пулей, как-то так исторически сложилось. Так же прозвали и нашу тусовку. Здесь мы собирались чуть ли не каждый день. Место удобное — центр города, но скрыто от посторонних глаз. Вокруг только офисы, поэтому вечерами мы никому не мешали.

Eсли зажмуриться и перенестись на десять лет назад. Мы услышим музыку. Пусть это будет Viva La Vida группы Coldplay. А потом увидим толпу. Кто-то на скейте, кто-то на роликах, третьи танцуют, четвертые сидят на ступеньках и чему-то громко смеются.

«Я стану великим уличным художником!» — гордо заявляет одетый в широкие джинсы и странную цветастую толстовку подросток. «Ага, если сотку мне за баллончик вернешь», — ехидно отвечает ему парень в ярко оранжевом капюшоне.

— Обычно мы собирались тут часов в восемь вечера и что-то делали. Знаю, что формулировка уж очень точная, хе-хе, — продолжает Лена. — Но у нас никогда не было планов, мы просто собирались, а занятие само нас находило.

По большей части просто общались. Они были из разных школ и районов, социальные сети тогда были не так популярны, и молодежь лишь изредка переписывалась в еще не так популярном «ВКонтакте» и умирающей «аське». А здесь можно было поделиться проблемой, познакомиться, научиться трюкам на роликах или скейтборде. Некоторые даже нашли тут первую любовь.

— Помню, как встретила Антона Сергеевича, конечно, в те времена его звали просто Тоха. У него была модная стрижка с длинной челкой, этим он меня и покорил. Мы постоянно на ступеньках, обнимались, держались за ручки. Ну, знаете, вся эта подростковая романтика. Через год мы расстались, теперь он руководитель крупной компании. Смешно видеть его побритым почти налысо.

Но вернемся в 2011-й. Будет нечестно сказать, что ребята всегда сидели тихо и мирно. Периодически сюда вызывали полицию, жаловались на шум, что молодежь делает тут «что-то нехорошее». Всегда находились недовольные, бросающие: «Поганая молодежь». Но юным тусовщикам было все по барабану.

— Когда мы слышали сигнал полицейской машины, то выключали музыку, разбегались и прятались, в этом тоже был свой шарм. Ждали, пока полицейские уедут. И потом возвращались. Такое ребячество, конечно.

.Потом стало приходить все меньше, в какой-то момент место опустело совсем. Но Лена говорит, что ей приятно иногда заглядывать сюда и вспоминать ту беззаботную жизнь.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта