X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Три дня плохо пахло из крана

Первые жалобы в «Тюмень Водоканале» начали принимать в пятницу вечером. В субботу утром, по информации пресс-службы предприятия, принято решение о дополнительном применении 15 тонн активированного угля.

Летом такое происходит впервые. Причиной, по мнению экологов предприятия, стал резкий подъем воды в реке (за десять дней на 2,5 метра). Это взбаламутило иловые массы на дне и на болотах, питающих Туру.

Взяты лабораторные анализы по 60 показателям, в том числе и бактериологическим, на качество питьевой воды. Впрочем, все согласно перечню, дополнительных не проводилось. Опасных для здоровья примесей не обнаружено.

Загруженный в систему очистки адсорбент начал действовать в воскресенье вечером. На следующий день утром, по словам Дмитрия Черкашина, начальника цеха водоподготовки, в резервуарах чистой воды запах уже не определялся. Жителям центра города пообещали, что к вечеру и у них все придет в норму.

Кстати, в июне Александр Моор, губернатор области, во время рабочей поездки на Метелевский водозабор, после отчета об успехах в реализации концессионного соглашения, сказал: «Посмотрим, сколько жалоб на качество питьевой воды будет в этом году. Людям не важно, какие вы применяете технологии, им важно знать, что вода чистая».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта