X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Лучшая на кегельной дорожке

Что самое главное в боулинге? Меткость? Сила? А может быть, техника? В случае с любителями огромную роль играют везение и случай. А вот у профессионалов, собравшихся в воскресенье в боулинг-клубе Brooklyn Bowl, точно есть фирменные секреты.

Участники пятого международного турнира по боулингу Brooklyn open 2021 настроены крайне серьезно. Перед каждым броском они буравят кегли взглядом, будто заставляя упасть их еще до броска. Но те стоят, поэтому боулеры все же совершают бросок. Со стороны это напоминает танец: движения спортсменов очень мягкие и плавные, шар подается всем корпусом. В последний момент рука игрока будто сливается с поверхностью пола, и шар почти беззвучно выкатывается на дорожку и на большой скорости мчит разнести кегли.

Мне всегда казалось, что главное — бросить шар ровно посередине, чтобы он следовал этой прямой траектории. Но профессионалы куда изысканнее. Они слегка подкручивают шар при броске, из-за чего он сначала катится к одному из желобов, а потом меняет траекторию и стремительно влетает чуть правее или левее центра кегельной армии. При ударе прямо в середину высока вероятность того, что крайние кегли выстоят. А такая техника повышает вероятность того, что кегли, в которые пришелся удар, собьют все оставшиеся.

Боулинг — один из видов спорта, не имеющих гендерных категорий. Среди финалистов личного турнира выделяется член сборной России и мастер спорта Ксения Апанякина в розовой футболке. Она здесь единственная девушка, да еще двухкратная победительница этого турнира. Оттого мужчины смотрят на нее не только с восторгом, но и с опасением. На третьем месте из состязания вышел Никита Кошелев, поэтому Александру Васекину пришлось конкурировать с очаровательной спортсменкой за золото. Но он проиграл.

— Обидно, конечно. Но не оттого, что я проиграл девушке, а потому что совсем немного не дотянул, мне не хватило пары хороших бросков, — признается Александр. — Соперник в финале был очень сильный. Замечательный. И замечательная игра.

А Ксения уже успела расплакаться от счастья, ведь теперь она — трехкратная чемпионка турнира.

— Мой тренер вчера сказал, что осталась одна игра и нужно сделать всего десять хороших бросков. И всю игру я старалась спокойно следовать этому наказу, — рассказывает Ксения Апанякина. — У меня часто спрашивают: каково быть девушкой в спорте, где мужчины и женщины сражаются на равных? И я всегда говорю, что девушкам действительно сложнее, ведь у нас другая физика, другая динамика. Но никто не отменял характер. Вот что самое главное в боулинге, да и в жизни. Мы знаем многих женщин, которые упорно добивались своего. И очень классно, что в боулинге мы можем составить мужчинам конкуренцию, показать, как надо, проявить характер.

Участники командного зачета долго перешептывались, обсуждая красивую игру трехкратной чемпионки, но пришел их черед играть. Битва за первое место развернулась между командой «Боулинг со звездами», в состав которой вошли Вадим Коряков, Артемий Зубков, Дмитрий Леванюк и Андрей Дукшанин, и командой с причудливым названием «Мохнатые шары», которую представили Александр Медведицков, Максим Eременко, Максим Ландау и Владимир Сверчков. Казалось, что битва сейчас разразится не на шутку. Но «Мохнатые шары» с ходу выдали 13 страйков подряд и этим морально подавили соперников.

— Ребята нас похоронили своими страйками, и поэтому мы сдали. Наша главная ошибка — мы позволили эмоциям взять верх, — признается Артемий Зубков. — Но в любом случае это было очень красиво.

А «Мохнатые шары» сами были в шоке от такого мощного захода в игру, поэтому долго обнимались и поздравляли друг друга.

— В чем секрет нашей команды? Во взаимопонимании. Мы играем слаженно, знаем игру друг друга, никогда не обвиняем и всегда подсказываем товарищам, — говорит Максим Eременко. — Ведь в любом случае боулинг — это игра, от которой нужно получать удовольствие. Техника, меткость и прочее, конечно, тоже очень важны, но это нарабатывается с опытом. А вот ощутить настоящую эйфорию вне зависимости от результата — это либо есть, и тогда это ваш вид спорта, либо этого нет, и вам не сюда.

***
фото: Трехкратная чемпионка турнира Ксения Апанякина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта