X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Народный суд, строгий и беспощадный

Инспекторы следят за порядком на дорогах, но они не вездесущи. Порою нарушителей и попросту наглых водителей выявляют и рядовые граждане. К примеру, на форуме CAR72.RU существует доска позора.

— Мелькали всюду фотографии и посты, где люди жаловались на нерадивых водителей, — говорит основатель форума Владимир Каровец. — Ведь очевидно, что, несмотря на все усилия ГИБДД, количество нарушений ПДД не уменьшается, а уровень хамства на дороге растет. Не помогают ни камеры, ни радары, ни эвакуаторы. Поэтому мы решили создать площадку, где можно устроить народный суд. Это, по сути, база нарушений правил дорожного движения, пополняемая самими пользователями, и в то же время доска позора.

Добавить фото или видео, уличающее водителя в нарушении правил дорожного движения, может любой, причем анонимно. После чего другие пользователи будут судить проступок, используя кнопки «осудить» и «оправдать». Порою случается, что автор какой-то жалобы яростно осуждает другого водителя, но народ того оправдывает. Случается, что нарушение настолько грубое, что с материалами обращаются в ГИБДД, чтобы виновник был не только опозорен, но и наказан по закону.

— На нашем форуме для нарушений есть даже особые разделы, такие, как «Я паркуюсь как идиот», «Опасные автомобили на дорогах Тюмени», «Стопхам», «Видео с регистраторов» и другие. Мы надеемся, что это помогает пристыдить нарушителей и показать другим водителям, что так поступать — ненормально, — рассказывает Владимир. — Уже были примеры, когда ГИБДД обращала внимание на нарушителей после того, как пользователи размещали на нашем сайте видео и фото одного и того же автомобиля, водитель которого систематически и грубо нарушал всевозможные правила или вел себя по-хамски на дороге.

Восемь лет назад в городе было популярно движение «Стопхам», участники которого клеили на нагло и неправильно припаркованные автомобили наклейки «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу». Но через год оно свернулось, желающих выходить в рейд почти не осталось, а в адрес лидеров движения подавались множественные иски за порчу имущества, ведь наклейки оставляли следы на кузове.

— Мы надеялись, что наглых парковщиков станет меньше, — рассказывает лидер движения, пожелавший остаться анонимным. — Но потом мы повзрослели и поняли, что это бесполезная мера, на которую уходит слишком много денег и сил. Кто парковался как дурак, тот так и будет парковаться. Большинство людей просто неисправимы.

Наклейки как форму борьбы Владимир Каровец осуждает, считая, что бороться со злом нужно, не творя нового зла (это он про следы от наклеек). А вот общественное осуждение может стать катализатором позитивных изменений.

ФОТО VK.COM

***
фото: Логотип группы «ВКонтакте» форума car72.ru.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта