X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Порою и розовые сопли необходимы

Джули Кэплин. Маленькое кафе в Копенгагене. Эксмо, 2020.

Я дала себе обещание каждые два месяца читать книгу, на которую никогда бы не обратила внимания. На этот раз меня привлекла книга с самой слащавой обложкой.

Завязка оправдала мои ожидания. Кейт, простая девушка, ищущая счастья, разочаровывается в своем бойфренде, оказавшемся той еще свиньей. Но, о чудо! Она вдруг получает возможность поехать в Данию, чтобы «понять, почему датчан называют самой счастливой нацией в мире». Героиня внезапно обретает силы, решается на поездку и намеревается стать самодостаточной! Банально, просто жуть. Но дальше — хуже.

В книгу запихали понятие «хюгге» — это такой стиль жизни, учащий быть счастливым здесь и сейчас. Eго-то и пытается перенять наша героиня. Но в какой-то момент ей становится наплевать на самодостаточность, она влюбляется в сноба, который поехал в Копенгаген вместе с ней. Ну и, конечно, позже этот сноб окажется этаким мистером Дарси, хорошим и понимающим. И, скорее всего, к финалу все у них будет хорошо. Классическая любовная история. Это все было понятно еще в завязке. Но вот парадокс — в потоке негодования я начинала периодически хихикать, да и настроение начало подниматься. Было забавно, что многие клише любовных романов здесь присутствуют как раз для того, чтобы над этим посмеяться. Сама кофейно-пледово-свечная атмосфера романа согревала, что ли, на душе становилось легко. Вот черт! Получается, я поддалась этому любовному чтиву. Но было даже приятно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта