X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Двенадцать историй про это

Майя Кучерская. Ты была совсем другой. АСТ, 2017.

В книге Майи Кучерской 11 романтических историй. Сквозного сюжета нет, они объединены темой и стилем изложения. 11 героев живут в Москве, кого-то любят, ждут и страдают. Кто-то испытывает теплые чувства к себе, кто-то — к женщине, кто-то — к мужчине, кто-то — к дочери, а кто-то — к самому близкому и лучшему другу, после смерти которого жизнь становится не в радость. Очень атмосферно и визуально эффектно.

Яркое описание города погружают читателя в мир героя. Ты как будто поднимаешься на восьмой этаж, проходишь мимо открытых окон и чувствуешь запах свежей краски на стенах подъезда. Гуляешь на Чистых прудах, любуешься зеленью и тихой гладью воды. Незаметно для самого себя оказываешься в столице, окутанной призраками прошлого и несбывшихся мечтаний.

«Ты была совсем другой» — сборник про людей. Они понимают, что жизнь состоит из этапов, которые рано или поздно подойдут к концу.

Читать сложно. Я прочитала книгу не в один присест; много раз начинала и бросала. Вроде бы и тепло от рассказов, а все равно постоянно сбиваешься. Иногда не понимаешь, зачем писательница использовала некоторые сравнения. Например, дровосеки ростом с мизинец. Наверное, скучающая по дочери мать чувствует себя деревом, которое пилят сотни маленьких дровосеков. Но к концу книги привыкаешь и к стилю. И тогда случается любовь. Настоящая: между автором и читателем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта