X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Легкая степень безумия

В голливудских кинофильмах иногда появляется образ типичного городского сумасшедшего — это бродяга с картонкой в руках, на которой нацарапана надпись о грядущем апокалипсисе.

Eго, конечно, никто не слушает, обходят по дуге, но сердобольные жалеют. Именно в этом образе жалкого безумца-параноика я почувствовала себя, когда зашла в маршрутку. В переполненном автотранспорте только четверо пассажиров надели маску. Двое из них стянули ее с носа. Не столько из гражданского долга, сколько из чувства самосохранения я высказалась:

— Почему все без маски? Масочный режим в силе!

Ответом мне было выразительное молчание, кое-кто улыбнулся, кто-то закатил глаза, один мужчина прокашлялся. Водитель сделал вид, что не услышал. Стало неловко. И хотя я понимаю, что настоящее безумство не пытаться обезопасить себя от вируса: только за воскресенье 282 человека в Тюменской области заболели, а десять умерли, — все равно неадекватной ощущаю себя именно я. И это, как доказывают ученые, нормально. Ведь мы социальные животные, и поведение наше в первую очередь коллективно, а потом уже разумно.

Eще в прошлом году исследователи Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) раскрыли причины, по которым люди не соблюдают ограничительные меры, направленные против распространения коронавируса. Все просто — мы подсознательно имитируем поведение членов своей социальной группы. Неважно, сколько разумных доводов будет в пользу правил, если их не соблюдают окружающие. В связи с чем исследователи рекомендовали работникам здравоохранения и политикам призывать население к коллективной борьбе с COVID-19, чтобы вся общественность без исключения следовала ограничительным мерам. Ученые решили, что люди не соблюдают меры предосторожности, потому что вышестоящие лица сами их нарушают. В качестве примера они привели главного санитарного врача Шотландии Кэтрин Калдервуд, которая ушла с должности после того, как проигнорировала собственный совет о социальном дистанцировании. Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок в свою очередь был несколько раз замечен без защитной маски. Россию ученые университета не исследовали, но мы-то знаем, что несколько раз до новой волны вышестоящие лица нам официально объявляли, что «основная опасность миновала».

И в это даже нетрудно поверить, если не смотреть на статистику, не заглядывать в больницы и морги, а просто оглянуться вокруг. Концертные залы официально разрешено наполнять зрителями «с соблюдением всех мер предосторожности». Но, конечно, ПЦР-теста или сертификата о вакцинации на входе у вас не потребуют. Меры предосторожности ограничатся антисептиком, уборкой и вежливой просьбой носить маску. Потому залы учреждений культуры ломятся от зрителей. Но ведь не может быть такого, что какой- либо концерт провели, зная, что завтра из-за этого могут погибнуть люди?

А врачи тем временем заявляют, что мы находимся, возможно, в наихудшей ситуации за все время пандемии. И она грозит стать еще хуже. Медленные темпы вакцинации, помноженные на отсутствие локдауна, могут сделать Россию полигоном для образования новых, еще более агрессивных форм коронавируса, способных пробивать и выработанный иммунитет. Впрочем, не нужно прогнозировать мрачное будущее, когда уже очевидно, как сильно снижается возраст заболевших и погибших. Под угрозой даже дети. А те, кому удалось выздороветь, до сих пор жалуются на последствия болезни, как физические, так и психологические.

Но пока не приняты однозначные меры безопасности и поддержки, одинаковые для всех, пока спокойно проводятся общественные мероприятия, а в кафе и ресторанах, если верить распоряжениям правительства, корона- вирус оживает только после полуночи и засыпает в шесть утра, — все заверения об опасности болезни звучат не убедительнее, чем бредни городского сумасшедшего. Мне слыть безумной не хочется, но еще меньше — оказаться на больничной койке. Поэтому я чаще хожу пешком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта