X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Смотрят с портретов

Выставка «Судеб связующая нить» открылась ко дню города на Городской площади.

Она рассказывает о знаменитых земляках — писателях Владиславе Крапивине и Михаиле Пришвине, композиторе Ирвинге Берлине, революционном поэте Василии Князеве, певце Юрии Гуляеве, дипломате Леониде Красине и его знаменитых братьях. Также в Тюмени родились первый архиепископ Холмогорский и Важский Афанасий Любимов, актер Глеб Романов из кинофильма «Матрос с «Кометы», японовед Анна Глускина (одна из четырех россиян, удостоенных Ордена Священного сокровища Японии). На фотостендах размещены краткие биографии, интересные факты из жизни, цитаты из интервью.

— Достоинство выставки в том, что она не перегружена информацией, — делится впечатлениями историк и краевед Александр Петрушин. — Библиотекари Центральной городской библиотечной системы выбрали самые значимые фигуры, чтобы показать, что Тюмень не была просто точкой на карте. Вот, например, Василий Васильевич Князев. Мне было известно, что он революционный поэт. Но, оказывается, это родоначальник российских комиксов. В первые революционные годы люди были в большей степени неграмотные, просвещали их с помощью рисунков.

И прохожему Юрию Баженову фотовыставка тоже понравилась, он пожелал, чтобы подобные познавательные экспозиции появлялись на улицах города как можно чаще.

Помимо этой выставки, ко дню города открылись и фотовыставки «Тайны старого некрополя» на Текутьевском бульваре и на набережной Туры «Река истории — история реки».

***
фото: Юрий Баженов смотрит выставку.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта