X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Из детской мечты рождаются мосты

— Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть, — смеется 25-летний инженер-конструктор завода «Стальмост» Федор Черкашин. На заводе он уже два с половиной года. В конструкторском бюро корпит над чертежами мостовых конструкций разной сложности.

Как и многие молодые люди, кто окончил школу в середине десятых, Федор мечтал получить специальность айтишника. И, конечно, учиться в Бауманке в Москве. Там что ни имя, то обязательно профессор или автор учебника.

Конкуренция в топовом вузе бешеная. Да еще и на бюджет. Почти нереально. Получилось поступить на машиностроительный факультет, направление «инженер-конструктор машиностроительных производств». Хватило баллов по EГЭ.

Математика с физикой всегда были его коньком. В одиннадцатом классе гимназии N 1 Ханты-Мансийска Федор сам нашел себе репетиторов, когда понял, что школьной программы недостаточно для реализации задуманного. Восемь месяцев занятий с кандидатами технических наук дали результат — Федор уверенно занял первые места в городских олимпиадах школьников по физике и математике.

Сейчас молодой инженер-конструктор вспоминает перипетии вступительной кампании с легкой улыбкой. Говорит, что каждое лето переживает за ребят, которым предстоит определиться с учебным заведением, поступить именно туда, куда мечталось.

Следующая трудность, с которой неизбежно столкнется любой выпускник высшего или среднего специального учебного заведения, — это трудоустройство. По его мнению, сейчас требуются в основном продажники в разных сферах — от торговли до оказания медицинских или образовательных услуг. К тому же нынешнему работодателю уже нужны готовые специалисты и как минимум с трехлетним опытом работы. А где взять этот опыт работы новичку? Дилемма современности. Каждый выкручивается как может.

Федор решил начинать с низов. Увидел рабочую вакансию в малярно-погрузочный цех Тюменьстальмоста на сайте по поиску работы. Созвонился, пришел, начальник цеха посмотрел на новобранца мудрым взглядом производственника… и отправил его в конструкторское бюро завода. Там как раз только открылась вакансия инженера-конструктора. Взяли с испытательным сроком.

Это вам не шутка — работать над чертежами пусть и отдельного участка, но все-таки моста, по которому будут ехать машины, идти пешеходы. Мост будет служить не одно десятилетие, соединяя берега, выдерживать огромные нагрузки в любых погодных и сейсмических условиях. Это касается и многоуровневых транспортных развязок в больших городах, а также железнодорожных путепроводов.

— От твоих знаний, внимательности зависит безопасность всех, кто будет пользоваться этими мостовыми переходами, — делится Федор. — Eсли бы не старшие коллеги, опытные инженеры, пришлось бы туго. Они многому научили, подсказали, как правильно рассчитать, начертить, перепроверяли мои расчеты.

Сейчас, спустя два с лишним года, молодому инженеру уже доверяют самостоятельно вести объекты — от чертежа до инженерного контроля за сборкой гигантских металлоконструкций мостовых переходов в заводских цехах «Стальмоста». И это уже не отдельные участки, а целые мосты. К примеру, через Обь, Чусовую, реку Москву в Подмосковье. Счет выполненных заказов идет на десятки.

Под его руководство определили нескольких молодых коллег, такой молодежной бригадой работать над проектами значительно быстрее, легче выдавать результат в сжатые сроки. Приходится и работать в неурочное время, и в выходные. Компенсируются такие издержки производства и материально, и морально. Как говорит Федор, приятно осознавать, что ты делаешь серьезные вещи. И есть понимание своего профессионального роста, кем ты себя видишь лет через десять-пятнадцать.

Ради этого он сменил московскую глянцевую жизнь на рабочий поселок Винзили. И не пожалел.

На вопрос, что посоветовал бы нынешним абитуриентам, молодой специалист отвечает: «Никогда не опускать руки и не сдаваться. Не бояться что-то менять в своей жизни. И, конечно, верить в себя, свои возможности».

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Федор Черкашин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта