X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В обход университета

Ни в одном списке на зачисление вы не увидите Антона Храмцова, парень решил окончить 11-й класс и не поступать в университет.

С девятого класса он упорно готовился к EГЭ по русскому языку, профильной математике, физике и обществознанию. Хотел поступать в институт математики и компьютерных наук ТюмГУ. Но в 11-м классе, когда он отмечал на бланке экзамены, которые собирается сдавать, галочки стояли только напротив русского языка и базовой математики.

— Никуда не поступать — это абсолютно осознанное решение, — заявляет Антон. — Поговорив со студентами и выпускниками вузов, я понял, что туда поступают по большей части лишь ради диплома. А навыки и знания человек может добыть и сам.

Русский язык он сдал на 96 баллов, а за пробники по другим предметам всегда получал более 85. Но, поразмыслив о целях в жизни, Антон решил, что хочет заниматься бизнесом. Eго мечта — открыть ресторан.

— Считаю, что вуз — это легкая, проторенная дорога. Причем излишне удлиненная, ведь половина предметов в жизни не пригодится. Тебя натаскивают на определенный вид работы, а потом с этим дипломом ты трудоустраиваешься. Но если захочешь пойти вверх по карьерной лестнице, то все равно придется проходить курсы повышения квалификации, расширять свой потенциал и развиваться. Так зачем тратить от четырех до пяти лет на натаскивание, если можно всему научиться самому? Интернет сейчас это позволяет.

Помимо знаний, на открытие собственного дела нужны деньги. Антон и это продумал. Сейчас он зарабатывает, создавая сайты (этому он учился на онлайн-курсах). В ближайшем будущем планирует открыть небольшую кофейню в стилистике компьютерной игры и затем откладывать на открытие ресторана мечты.

— Первое, что у меня спрашивают, когда я рассказываю о своих планах: а как отреагировали твои родители? Но у меня замечательные мама и папа, — рассказывает он. — Да, сначала они скептически отнеслись к моей затее и пробовали меня переубедить, но когда поняли, что я серьезно настроен и это не глупое импульсивное решение, то поддержали меня. Отец даже сказал, что поможет мне с открытием кофейни. А для меня было очень важно, чтобы родители приняли мой выбор.

На открытие кофейни у Храмцова уже отложены деньги, все эти деньги он заработал сам. Благодаря изучению опыта успешных предпринимателей Антон уже составил себе два бизнес-плана — на год и на пять лет.

— План на год первичен, вполне выполним. Он состоит из нескольких десятков небольших целей, — уверен Антон. — План на пятилетку построен на базе того, что все предыдущие цели будут достигнуты. Самое главное — уметь грамотно оценивать свои возможности.

Несмотря на серьезные планы, требующие огромной работы, Антон успевает отдыхать и проводить время с друзьями.

— Я не мню себя серьезным дядькой. Мне тоже хочется веселиться и беззаботно проводить время, поэтому я много времени выделяю на отдых, чтобы потом у меня не было проблем с нереализованным пылом молодости, — говорит он. — Все мои друзья уже поступили в вузы, кто-то в родной Тюмени, кто-то — в Питере и Москве. Я не осуждаю их: они выбрали свой путь, а я свой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта