X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Красная машина против случайностей

Дети (а иногда и взрослые) думают, что каждый пожарный умеет управлять автоцистерной. Звучит тревожный сигнал, один пожарный садится за руль, остальные на пассажирские сиденья. Элементарно, Ватсон!

Нет, не элементарно, говорит старший пожарный ГУ МЧС Тюменской области Эдуард Бурганов. Eсли хочешь управлять цистерной, то получи категорию С и переводись из пожарного в водители. Бурганов не захотел. За реакцией горожан на «большую красную машину» он наблюдает как водитель категории Б.

Водители часто не пропускают пожарную машину, пытаются обогнать, недоумевает он. Возможно, не слышат сирены, потому что громко включают музыку. «Неприятная ситуация, все- таки мы не просто так катаемся, а на вызов спешим», — возмущается пожарный.

Бывают случаи, когда автоцистерна едет на пожар, а попадает в ДТП.

В таких случаях старший звонит в диспетчерскую и просит отправить на вызов другую бригаду. На место происшествия вызывают дорожного комиссара, после разбора в ГИБДД страховка оплачивает ремонт автоцистерны.

Эдуард Бурганов проводит и за рулем личного транспорта минимум четыре часа в день.

— Я человек спокойный, мне не мешают чужие разговоры, спешащие водители и, наоборот, тугодумы за рулем. Но пешеходы и велосипедисты меня раздражают. В понедельник я чуть не сбил велосипедиста! Он спрятался за припаркованный автомобиль, не слез с велосипеда и резко выскочил на пешеходный переход на улице Комсомольской. Хорошо, что я успел затормозить.

А ночью пешеходы в темной одежде гуляют по не освещенной дороге.

— Даже если соблюдаешь скоростной режим на трассе, можешь не заметить человека, пока до него не останется меньше двух метров. Два раза такое было. Слава Богу, что успел вывернуть руль и объехать. Eсли бы затормозил, то все равно бы задел.

Eще Эдуарду не нравятся плохие дороги.

— В Тюмени много мест, где проводились ремонт или замена труб. Дыру просто засыпают щебенкой, приходится ждать, когда ее заасфальтируют. В прошлые выходные проезжал 1-й Заречный микрорайон, из-под колеса впереди идущего автомобиля мне в лобовое стекло прилетел камень. Хорошо, стекло не треснуло. Страховка не покрывает ущерб от камня, потому что это случайность. Но чтобы неприятных случайностей не было, давайте асфальтировать дороги сразу, перед пешеходным переходом слезать с велосипеда, носить одежду со светоотражающими полосками и не гулять по ночным трассам. И самое главное — пропускайте пожарную автоцистерну, потому что нашей помощи ждут люди.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта