X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Улица августа

Eсть в Тюмени улица Восьмого августа, расположена она в частном жилом секторе в районе Городища. Про нее мало кто знает и еще меньше кто помнит, в честь какого события эта улица получила название.

8 августа исполняется 102 года со дня освобождения Тюмени от колчаковских войск. 20 июля 1918 года после многодневной обороны Красная Армия оставила Тюмень, отступив на Урал. Установилась власть Сибирского временного правительства. Однако спустя год фортуна улыбнулась красным. Колчаковцы оставили Тюмень без боя вечером 7 августа 1919 года. 9-й железнодорожный полк в тот же день разбил белых в бою под Кулаково и первым вступил в город. 8 августа в Тюмень вошла красная разведка Особого северного экспедиционного отряда (ОСEВЭК).

На базе железнодорожного полка и ОСEВЭКа была сформирована 51-я стрелковая дивизия, командовать которой назначили Василия Блюхера, будущего маршала Советского Союза.

В конце 20-х — в начале 30-х годов XX века Тюмень интенсивно застраивалась по окраинам, в том числе и в районе Городища. Возникшую новую улицу назвали в честь освобождения Тюмени от колчаковцев.

— Эти даты наполняют историю нашего города, — считает историк и краевед Александр Петрушин. С ним соглашается хозяйка дома N 22 на улице 8-го августа Светлана Иванова. Половину жизни она прожила здесь и хорошо знает, что по этой улице шел легендарный Блюхер, а на месте ее дома век назад были красноармейские конюшни. Об этом она рассказывала своим детям и внуку-одиннадцатикласснику.

***
фото: Светлана Иванова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта