X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В просторах голубого большого океана

Просыпаешься — утром море до горизонта покрыто туманом. Это нормально для Светлогорска. Как местные шутят, куртка здесь пригодится и в феврале, и в августе. Я хотела прокатиться на канатной дороге, но в туман не очень интересно. Поэтому иду в музей мирового океана.

Музей мирового океана организован решением правительства РСФСР 12 апреля 1990 года и является республиканским центром научных исследований и научно- методической работы.

Основная часть экспозиций находится в Калининграде — это единственная в стране набережная исторического флота, у причала которой ошвартованы научно-исследовательское судно «Витязь», подводная лодка Б-413, судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», рыболовецкое судно СРТ-129. Все их можно осмотреть как снаружи, так и внутри, это все плавучие музеи, представляющие историю исследования и освоения мирового океана.

В Калининграде построен большой музейный комплекс, в котором можно увидеть и глубоководный аппарат «Мир-1», и крупнейший в стране скелет кашалота. А в Светлогорске расположен морской выставочный центр этого музея мирового океана. Он находится прямо на берегу моря — открылся 25 декабря 2015 года в здании театра эстрады «Янтарь-холл». На трех тысячах метров выставочной площади работают этнографическая экспозиция «Люди моря» и морская художественная галерея — пространство сменных творческих проектов.

«Люди моря» — это около тысячи произведений декоративно-прикладного искусства, знакомящих нас с культурой, религией, бытом народов Юго-Восточной Азии. Основой экспозиции стала уникальная этнографическая коллекция Хуберта Матишека, путешественника и документалиста. Более тысячи предметов быта, религии и культуры народов рассказывают захватывающую историю первобытных племен с островов Индонезии, а также историю высокоразвитых цивилизаций Юго-Восточной Азии. Эта коллекция была приобретена меценатом Владимиром Щербаковым и подарена музею.

Огромный выставочный зал воссоздает атмосферу далеких экзотических островов. По утверждению ученых-этнографов, изучавших коллекцию, на данный момент она является одной из лучших в Eвропе. Экспозиция познакомит с асматами — первобытным племенем с острова Новой Гвинеи, а также с культурой народов, проживающих на островах Тиморе, Яве, Суматре, Сулавеси и Бали. Поразительны женские ожерелья из раковин моллюсков, оружие, ритуальные маски, куклы, предметы культа. Скульптурные изображения мифологических персонажей, самое маленькое из которых в высоту достигает двух метров, а самое большое — четырех (это колонна, складывающаяся из фигурок обезьян), создают экзотический антураж для другого проекта — выставки «Вокруг света на «Крузенштерне», рассказывающей о кругосветных путешествиях легендарного парусника. Автор выставки Андрей Красильщиков, художник-маринист, стал участником кругосветных плаваний на «Крузенштерне» в 1995-1996 и 2005-2006 годах. Полученных впечатлений художнику хватило на 175 картин — здесь пейзажи, портреты членов экипажа, работы аллегорического содержания. Часть из них выполнена на парусине.

В апреле 2021 года открылась и до августа работает временная выставка «Выход в космос». Этот год богат на космические юбилеи: шестидесятилетие первого полета человека в космос, 55-летие миссий «Луна-9» и «Луна-10», пятидесятилетие автоматической межпланетной станции «Марс-3», пятидесятилетие первой в мире орбитальной станции «Салют-1».

Почетным гражданином Калининградской области является космонавт Алексей Леонов. На выставке представлены его личные вещи (перчатка от скафандра, шлем), а также большая коллекция картин, написанных им. Шаг во вселенную был сделан во время полета корабля «Восход-2» в 1965 году, когда житель Калининграда Алексей Леонов вышел в открытый космос.

Живейший интерес вызвала у меня витрина с газетами и журналами от 12 апреля 1961, некоторыми предметами, которыми был оснащен первый полет в космос. А также инсталляция, демонстрирующая первый в истории выход человека в открытый космос: 3D-проекцию и макет скафандра, в котором Алексей Леонов покинул пределы космического корабля. Впервые из фондов музея демонстрируются модели современных спутников, выводящихся на орбиту для изучения поверхности Земли.

Выставку сопровождает очень удачно подобранная музыка, которая в совокупности с неярким освещением и демонстрацией документальных фильмов позволяет полностью погрузиться в атмосферу космического путешествия.

А мое путешествие на этом благополучно заканчивается.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Скафандр Алексея Леонова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта