X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Яблоки без романтики

«У вас на даче, наверно, не домик, а игрушечка, весь резной», — такие слова часто говорят реставратору, почетному гражданину города Вадиму Шитову.

Говорят, любовь к земле передается по наследству, корни рано или поздно дают о себе знать. Eсли так, то вероятность того, что у Вадима Макаровича появилась бы дача, была 50 на 50. Прадеды по маминой линии были аристократами, земледелием не занимались, хоть и жили в Баку, где все само цветет и плодоносит. Зато по отцу — крепкие, зажиточные крестьяне из Тверской губернии. Пахать и сеять для них было делом привычным. Держали и скотину — многодетную семью иначе не прокормишь. Но в 30-е годы пришли товарищи в кожанках и увели коров со двора. Спасибо, хоть не выгнали из дома на мороз, не сослали в Сибирь. Зато чуть ли не за каждый квадратный метр личного огорода обложили налогом, чтобы трудиться на себя становилось невыгодно, и крестьяне вступали в колхоз. В колхозе работали от зари до зари, а платили не деньгами, а трудоднями. Не выполнишь норму — семья останется голодной.

Отец Вадима Макаровича из крестьянской кабалы вырвался и стал военно-морским офицером, служил в четырех флотах. Вслед за отцом и Вадим выбрал мобильную профессию — стал летчиком.

— Когда я летал, то из рейсов, даже во времена самого сурового дефицита продуктов, привозил семье все необходимое. И даже сверх того, — рассказывает Вадим Макарович. — В любое время года у нас на столе были хорошие свежие овощи (тогда и за помидорами в магазинах стояли огромные очереди), фрукты, ягоды. Дача мне была не нужна. А вот когда в начале девяностых вышел на пенсию, добывать продукты пришлось как всем. И мы решили, что надо взять дачный участок. В те времена их уже на предприятиях просто так никто не раздавал, поэтому искали по объявлению. Выбирал по самому простому принципу: подешевле и поближе. Так мы приобрели четыре сотки на седьмом километре Московского тракта. Чтобы и от города недалеко, и добираться удобно — автобус останавливался как раз около нашего дома на улице Федюнинского.

Лет пять-шесть Вадим Макарович был добросовестным дачником. Выращивал хороший урожай клубники, но садовую малину никогда не любил. Считает, что разводить на участке такой сорняк — большая глупость. Дикие лесные ягоды, в том числе и малина, намного слаще и ароматней. Зато к яблоням всегда относился с уважением. Сначала на даче их было четыре. По наследству от прежних хозяев достались — «антоновка», «уральское наливное» и два зимних сорта. Этого хватало, чтобы дети поели, чтобы жена на зиму сделала заготовки — варенье, компоты. Но потом захотелось посадить и свои яблони — так их стало десять. Сейчас урожай с них собирает старший сын Святослав. Eму Вадим передал дачное хозяйство, когда вплотную занялся реставрацией.

— Все на даче было хорошо, пока не приходила пора вывозить урожай, — вспоминает Вадим Шитов. — Все таскали на себе — сумки, мешки, ведра. Протискивались со всем этим добром в переполненный автобус, ехали в тесноте и духоте. Мне так дико это казалось! Так суета с мешками надоела! Пришлось купить машину — старенькую «шестерку». Часть дачных хлопот сразу стала намного приятней. Но особой любви к дачному труду он по-прежнему не испытывал. В его семье почти все были людьми творческими. Тетя по маминой линии работала в студии Грекова, двоюродный брат был профессором живописи, известным художником, родной брат — скульптором. Он им всем понемногу помогал, вначале увлекся чеканкой, потом резьбой по дереву и реставрацией.

— Но творческую жилку в своем дачном домике я ни разу не применил, — говорит Вадим Макарович. — Хотя, когда выполнял работы на заказ, мне говорили: «А вас, наверно, не дача, а музей…» На самом же деле мой дачный домик похож на гадкого утенка. Ничего резного там нет. Это классика — сапожник без сапог. Дачный домик мне нужен был только для того, чтобы спрятаться от дождика или в жару отдохнуть в тенечке. Творчество у меня на работе. А дача — это просто способ прокормить семью.

***
фото: Вадим Шитов у мастерской на улице Дзержинского.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта