X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Горлицам нужна квартирка побольше

«У каждого уважающего себя фокусника должны быть голуби,», — говорит иллюзионист Александр Яблочков. А он себя уважает, поэтому и содержит четырех египетских горлиц.

— Eгипетские горлицы чуть меньше обычных голубей, — рассказывает Александр Яблочков. — Они очень стройные и изящные, у них светло-палевое оперение туловища и бархатно-черное полукольцо на верхней стороне шеи.

В Тюмени египетских горлиц не встретишь, поэтому иллюзионисту пришлось ехать за ними в Москву. Знакомые иллюзионисты порекомендовали заводчицу Наталью, разводящую горлиц прямо дома.

— Не удивляйтесь, горлицы — неприхотливые птицы. Они отлично размножаются в неволе. Наталья обеспечивает голубями всех московских фокусников, вот я и попросил вырастить для меня четырех птиц.

Фокусник забирал их прошлой весной.

— Тогда только-только начиналась пандемия. Покинул вокзал и узнал, что с сегодняшнего дня в столице действуют ограничительные меры. Рестораны, кафе, бары и столовые приостанавливают обслуживание в зале, работают на вынос и доставку. Закрыты парки, музеи-заповедники и музеи-усадьбы. Туристов просят воздержаться от поездок в Москву. Все вокруг ходят в масках. Это выглядело дико и страшно, потому что у нас еще никаких ограничений не было. Казалось, коронавирус не придет в Тюмень. Хотя первый случай уже был зафиксирован.

Вообще, Александр Яблочков приехал в Москву на съезд фокусников, но и его отменили.

— Представляете, какая неудача? Иллюзионисты из разных уголков страны просто так приехали! Вместо этого мы организовали magic-дачу, в течение трех дней проводили семинары и продавали друг другу фокусы. На обратном пути заехал за горлицами.

Чтобы перевезти птиц на поезде, нужен билет для животных. Купить его можно на вокзале в день отъезда.

— Я купил один билет для четырех птиц. Не стал уточнять, сколько горлиц у меня в клетке. А контролер поезда не спрашивал.

Правда, потом горлицы дали о себе знать. Они ехали в приоткрытой дорожной сумке на верхней полке, вспоминает Александр Яблочков, и щебетали.

— Люди испугались: что это? Отвечаю: голуби. — Где? — В сумке. Мне никто не поверил, а я их никому не показал.

У горлиц нет имен. Фокусник называет их хохотушками, потому что щебет похож на смех человека.

— И живут они у меня в квартире, где хранится реквизит. Eгипетских горлиц нельзя держать дома, потому что от взмаха крыльев появляется пыльца. Она очень аллергенная, начинаешь чихать и кашлять. Планирую построить им вольер побольше.

Александр Яблочков приезжает к птицам раз в два дня.

— Пересаживаю горлиц из клетки в ванну и тонкой струйкой включаю воду. Пока они купаются, я убираю клетку, наливаю воду и сыплю корм. После уборки дрессирую — ношу на руках, учу перелетать с руки на руку. С одним голубем отработал, беру второго, третьего, четвертого. После тренировки с удовольствием бегут кушать. Eды и питья хватает до следующего приезда.

Eсли горлиц не тренировать, то мышцы атрофируются.

— У моего друга-фокусника горлицы сидят в клетке. Крыльями не машут, поэтому при полете начинают тяжело дышать, врезаться в стену и падать. Кстати, с тренировками тоже лучше не переусердствовать. Однажды на выступлении голубь отлетел после фокуса к зрителям, и мы его потом всем залом дружненько ловили.

Александр Яблочков советует коллегам быть внимательными во время фокуса. Однажды он зарядил горлицу в кастрюлю с бензином, она надышалась и никуда не полетела. Ходила как пьяная. Пришлось выкручиваться — быстро заряжать другую птицу.

Помимо горлиц, у иллюзиониста нет домашних животных. Он и не хочет, потому что пока времени хватает только на птиц.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Александр Яблочков с хохотушкой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта