X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Жребий брошен и до встречи

Вчера в облизбиркоме прошла жеребьевка бесплатного эфира на теле- и радиоканалах.

Некоторые партии до последнего решали, нужны ли им бесплатные эфиры. К воскресенью определились все. В ходе жеребьевки представители избирательных объединений вытягивали конверты, которые накануне подготовили редакции СМИ. В них дата, время и хронометраж выступлений, роликов, совместных дебатов.

— Жеребьевка проводится для равного предоставления эфирного времени, печатной площади каждому избирательному объединению, участвующему в выборах. Процедура традиционная, основанная на действующем законодательстве, — поясняет Игорь Халин, председатель избирательной комиссии области. — Формальная точка отсчета агитационного периода в СМИ — суббота 21 августа. Фактически эфир предоставляется с первого рабочего дня, то есть с понедельника, 23 августа. Поскольку голосование будет проходить 17, 18 и 19 сентября, то традиционного дня тишины не будет. Агитация закончится накануне 17 сентября.

На выборы в Госдуму зарегистрировано восемь кандидатов по 185-му Тюменскому округу и семь по 186-му Заводоуковскому. Выберем двух.

Попасть в областную Думу рассчитывает каждый из 95 зарегистрированных кандидатов по одномандатным округам и из 252 кандидатов по спискам восьми региональных отделений политических партий. Но из них депутатские мандаты получат лишь 48.

***
фото: Первыми тянули конверты представители областного отделения ЛДПР.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта