X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Мерчендайзер: точно нет (пропало лето)

Летом многие подростки решают совместить приятное с полезным и устраиваются на подработку.

В этом году и я впервые попробовала работать. Знакомая, директор магазина стройматериалов, предложила трудоустроить меня, сказала, будет несложно и зарплата для подростка более или менее хорошая. Я подумала и согласилась. Конечно, немного жаль целый месяц лета, и я стала сильнее ощущать, что взрослая жизнь не за горами, эх… Прошла маленькое собеседование, собрала необходимые документы, и меня взяли на должность мерчендайзера.

Начиная с 9 июня я месяц не расставалась с ведром, тряпкой и чистящими средствами. Вот так — устроилась мерчендайзером, а выполняла обязанности уборщицы. Четыре часа в день я отмывала стеллажи, витрины, протирала товар, размышляя, что, пожалуй, здешние условия детям все- таки не подходят: меня окружали запахи резины, красок, строительных материалов, пыль. Мне дали спецодежду, как у всех сотрудников. Из-за этого покупатели часто подходили ко мне и спрашивали что-то про товар, и мне приходилось отвечать: «Я не консультант, а школьник на подработке». Это было и так не очень приятно, а покупатели не понимали и возмущались. Они были недовольны ценами в магазине и постоянно сравнивали наш магазин с другими, где дешевле.

Директор высказала мне замечание, по ее мнению, я должна больше общаться с коллективом. Я ответила, что все сотрудники намного старше меня, выражаются нецензурно в моем присутствии, да и общих тем для разговора нет. Меня поразило, что сотрудники на складе работают с нарушением техники безопасности. Например, становятся ногами на вилы погрузчика и поднимаются на опасную высоту безо всякой страховки. Одно неловкое движение, и человек может сорваться вниз. А однажды я наблюдала, как с высоты рухнул груз, едва никого не задев.

Проработав день под кондиционером, я заболела и провела на больничном четыре дня. Оказалось, что за рабочие дни, которые я пропустила по болезни, с меня вычли 1500 рублей. А всего за месяц мне заплатили 5000 рублей. А вот моей однокласснице, которая работала в садике, за это же время выплатили 11 тысяч рублей.

Ну, конечно, некоторые плюсы в моей работе все-таки были. Сотрудников магазина бесплатно кормят, за мной никто особо не следил и не проверял качество работы. Но все же я сделала вывод, что работа мерчендайзером, пожалуй, не для меня. Надо учиться и еще раз учиться, а не то придется работать кассиром в «Пятерочке» или McDonalds.

В следующем году мы с одноклассницей планируем работать вожатыми. Уже узнали, что для этого надо. И, скорее всего, с сентября пойдем на курсы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта