X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Внуков и внучек любишь мудрее

«Принимаю поздравления, у меня родился юбилейный внук!» — с порога говорит Валерий Байкалов. Двадцатый!

— Видите, как бывает? Недели не прошло, как вы договорились о встрече с дедом девятнадцати внуков. Хоп — и уже двадцать, волшебство! — шутит Валерий Владимирович. — Мальчик родился 16 августа. Назвали Василием.

Недавно Валерию Владимировичу исполнилось 59 лет, молодой. Всю жизнь он проработал на железной дороге, вышел на заслуженный отдых четыре года назад.

— Мне было тридцать пять, когда родился внук Вовка. Ох, как я радовался! Приехал в роддом к Наташке и ждал в коридоре счастливых вестей. Дождался. Потом всем друзьям и коллегам рассказывал, что я стал самым молодым дедом.

Когда Валерий Владимирович узнал, что Наталья беременна, сначала забеспокоился. Многие мужчины в 35 лет только становятся отцами, а он дедом. Но потом подумал: какая разница, сколько лет? Старость приходит с годами, рождение внуков тут ни при чем.

— Это женщины почему-то боятся, что кто-то назовет их бабушками. А я обрадовался своему званию. Как не радоваться? Такой богатырь родился!

У Валерия Байкалова две дочки и сын от первого брака — Наталья, Светлана и Александр. У Натальи девять детей, у Светланы — трое, у Александра — один.

— Мы с женой развелись… Познакомился и влюбился в Людочку. Незадолго до нашего знакомства Люда овдовела, осталась одна с тремя детьми. Вадим, Эдик и Уля тоже для меня стали родными. Почти сразу начали называть папой. А я старался сделать все, чтобы они не чувствовали утрату отца. Дарил им всю свою родительскую любовь.

Валерий Владимирович и Людмила Олеговна стали жить вместе, дети быстро подружились. Родителей друг к другу не ревновали. У Вадима и Эдуарда по двое детей. Ульяна родила трех внучек.

— У многих знакомых с именами внуков происходит путаница: пока всех не вспомнишь — нужного не позовешь. Я имена не путаю. Максимум могу забыть. Спрашиваю у Люды: «Слушай, как зовут сына Светки?» — «Eгорка». У Люды память на имена хорошая.

А у Валерия Владимировича на даты — за 24 года не спутал ни одного дня рождения. Каждый месяц у кого-то праздник — и не один.

— У нас рекорд: пять внуков родились в сентябре. Каждый год покупаю календарь и обвожу даты в красный кружок. Так намного проще.

Правда, пенсии на подарки не хватает — приходится копить, ведь внукам и внучкам невозможно отказать в чем-либо.

— Приезжают в гости и зовут в магазин за сладостями. Знаете, у бабушек и дедушек при виде внуков звоночек срабатывает — накормить. Вот и бегу как сумасшедший, потому что дети голодные, их нужно конфетками угостить. Людочку подгоняю, чтобы быстрее стол накрыла. Она говорит, мол, внуки подросли, пусть сами чай наливают. Нет, они в гостях, нальем мы.

Валерий Владимирович нехотя, но покупает малышне всякие лего, поп-иты и слаймы — внуков нужно радовать. А воспитанием пусть родители занимаются.

— Почему бабушки и дедушки балуют внуков, если с детьми были строгими? Потому что любовь здесь другая, более осознанная. Не говорю, что мы детей любим меньше, нет. Детей было непросто воспитывать, поэтому хочется ощутить радость и беззаботность с малышами.

И Валерий Владимирович старается уделять внимание всем.

— Раньше к каждому с гостинцами приезжал в гости, сейчас нет — здоровье не позволяет. Они знают, что наши двери всегда открыты. Могут прийти в любой момент, мы будем рады. Внучек приучаю к чистоте в доме: всегда протрут пыль, помоют окна, пропылесосят ковры и помоют пол. Мальчишки тоже разделяют обязанности — выносят мусор. Не люблю, когда они увлечены играми на телефоне. Прошу их отложить, приношу альбомы, карандаши, краски и кисточки. Все вместе что-нибудь рисуем, книги вслух читаем и играем.

Валерий сначала паниковал, когда рождался внук за внуком, а сейчас понимает, что это нормально. И в двадцатый раз обрадовался так же, как в первый. Ведь дети — это цветы жизни.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Валерий Владимирович и Людмила Олеговна (в центре) с детьми Эдуардом и Вадимом, внуками Евгенией, Вячеславом, Мирославой и Маргаритой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта