X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Сам себе хозяин

Вы знали, что в СССР октановое число бензина можно было определить по его цвету? АИ-93 (теперешний АИ-92) был красным, потом синим, А-72 — бесцветным, А-76 — зеленым, АИ-98 — желтым.

Но это лирика, о которой рассказали в сети бесконтактных заправочных станций компании Smartoil. Все же нас как потребителей больше волнует его стоимость, а она в последнее время скачет, как барашек на вольном выпасе.

Хотя когда цены на топливо не росли? Особенно в сезон. Рост в нашей стране традиционно связывают с подорожанием услуг и продуктов. Точнее, второе является следствием первого. Eсть в этом и рациональное зерно — дорожают перевозки, что отражается на всем. В этом году ситуация опять складывается не в пользу потребителей. Те же подорожавшие морские перевозки уже отразились на стоимости бытовой и офисной техники, одежды. А теперь вот и бензин. И невозможно спрогнозировать, когда ситуация изменится: все связано с политикой, экспортными пошлинами, государственным субсидированием производителей топлива. Эксперты уклончиво заявляют, что снижение может произойти лишь тогда, когда курс евро к рублю понизится до 50 рублей. Но такой сценарий маловероятен.

Так, ровно год назад литр АИ-92 на станциях Smartoil стоил 40 рублей 10 копеек. Сейчас уже 43 рубля 60 копеек. Подорожал, хотя он здесь все равно дешевле, чем в среднем по городу. Здесь пока продают только бензин марки АИ-92 стандарта «Eвро-5». Но к концу лета планируют расширить ассортимент, добавив еще и АИ-95. Обслуживает три автозаправки один менеджер-администратор. Станции небольшие, значит, и стоимость аренды участка невысокая, плюс нет резервуаров. Все это позволяет более гибко реагировать на изменение цен.

Идея таких мобильных станций в Тюмени прижилась. Навигатор выдает как минимум 45 адресов в разных частях города, но конкуренция на рынке пока невысокая. Пошли по этому пути и крупные сети, но они делают ставку на технологии. Например, два года назад газпромовские заправки запустили мобильное приложение. В нем можно выбрать количество литров и марку бензина. И здесь же, в приложении, оплатить. Остается только вставить пистолет в горлышко бензобака.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта