X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Запечатлевая реальность

Вчера, 19 августа, в мире отмечался День фотографии.

Праздник был учрежден в 2009 году. А датой изобретения фотографии считается 19 августа 1839 года. 182 года назад публике был представлен прототип фотографии — дагерротип (по фамилии французского изобретателя Луи Дагера).

Современная жизнь немыслима без фотографий. Они смотрят на нас из семейных альбомов, с обложек книг, со страниц в социальных сетях. Без них СМИ не были бы такими, какими мы привыкли их видеть. Но фотография не только информативна, это искусство.

— Фотография — это средство современной коммуникации. Благодаря интернету и соцсетям она превратилась в один из языков современности, — говорит Марат Губайдуллин, основатель фотошколы. С 2007 года он ведет для начинающих «Основной курс фотографии». — Eсли раньше твой снимок могли увидеть только друзья, в лучшем случае — на выставке, то сейчас запостил в «Инстаграм», и все. С переходом с пленки на цифру колоссально осовременилась фотография в семейных альбомах. А с появлением соцсетей мы узнали много талантливых фотографов, атмосферных локаций, интересных проектов.

***
фото: Марат Губайдуллин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта