X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

На зиму сдайте дачу Чужому

Представьте, что смотрите фильм ужасов в темноте. На особенно жутком моменте вы решаете включить свет и ставите фильм на паузу. Привыкшие к темноте глаза на секунду ослепляет, а когда вы вновь их открываете, то видите, что в углу притаился монстр.

Мало того, как только он понимает, что был замечен, с нечеловеческой скоростью, противно перебирая лапками, начинает мчаться прямо в вашу сторону. Ваша реакция? Лично я, закричав, ринулась искать подходящее оружие. А монстр, будто поняв мои намерения, ускакал за комод. В этот момент существо больше всего напомнило мне уменьшенное чудище из фильма «Чужой», что прикреплялось к лицу своих жертв. Но поиск в интернете убедил меня в обратном — это всего лишь Scutigera coleoptrata, или обыкновенная мухоловка.

Обычно они живут в подвалах частных домов, на дачах. Из подвалов нередко проникают и в жилые помещения. Забираются на первые этажи многоэтажных построек, особенно в период холодов. Вообще-то они не очень любят людей, так как не питаются ничем, что ест или оставляет за собой человек. В природе мухоловки живут у озер и рек, предпочитают влажную почву или перегной. Но люди, как мы знаем, живут вообще везде, так что мухоловки научились с нами мириться.

Мухоловка — очень непривлекательная на вид многоножка. Она и действует по всем правилам жанра ужасов. Прячется по темным углам, атакует быстро, глазом моргнуть не успеете. Правда, на человека нападает в крайнем случае. Не стоит, например, пытаться поймать или задавить ее голыми руками. Укус сравним по боли с тем, как если бы вас ужалила оса. Так как в человеческом жилище мало мест, напоминающих озера, мухоловка часто прячется в ванной. Представьте, отодвигаете вы душевую занавеску, а там.

Кстати, мухоловка действительно опасный хищник в своей весовой категории. Она чрезвычайно быстрая, может поймать муху в полете, несмотря на то, что сама летать не умеет. Охотится буквально на всех своих собратьев-насекомых и тем чрезвычайно полезна. Eсли в доме есть мухоловки, значит, не будет тараканов, клопов, блох, муравьев и мух. Но страшный вид насекомого и довольно крупный размер заставляет нас с ними бороться. Мы достигли в этом больших успехов. Мухоловки считаются редкими насекомыми. В некоторых регионах Украины они даже получили статус вымирающих.

Поэтому если у вас на даче завелся такой сосед, подумайте, может, в этом нет ничего страшного? Особенно если мухоловка одна и забралась к вам в холодный период времени. Скорее всего, она просто хочет пережить осень и зиму. Eсли вам нечего делать зимой на даче, отдайте ее в аренду вымирающему виду.

Но бывает и так, что по дому начинает носиться стая таких насекомых. В первую очередь это признак того, что где-то в доме стоит вода. Eсли что-то регулярно подтекает, то для мухоловок это настоящий рай. Убить их можно разными способами, боятся мухоловки, например, борной кислоты. Не помешает проветривать ванную, чтобы там не образовывалась влажная среда, починить трубы и коммуникации. Eще один способ победить мухоловок — это убить всех остальных насекомых в доме. Тогда оголодавший тридцатиногий Чужой сам уйдет в поисках кого-нибудь поаппетитней.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта