X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

У страха и ноздри большие

Несколько дней в городе пахнет гарью. Источник этого запаха не в Якутии, как думают некоторые.

Дымком тянет от почвенных пожаров. Два небольших очага были обнаружены в субботу около Андреевского озера, в лесу недалеко от Левашей и у станции Войновки. Дачников из СНТ, расположенных в районе Богандинки, встревожили в воскресенье сообщения, что что-то горит в районе деревни Филипповичи. Но это оказалось событием из серии «у страха глаза велики», возгорание, действительно, было, но существенно дальше — в районе Боровского.

Но ближе всего к жилым кварталам города почвенный пожар в районе ТЭЦ-2. Eго уже пролили, верхний слой притушили, но дымить торфяники могут еще долго. Всего, по данным на 23 августа, в Тюменской области зарегистрированы пять действующих пожаров на землях лесного фонда общей площадью около 11 гектаров.

Всего с начала пожароопасного периода сумма ущерба, нанесенного тюменским лесам, оценивается в 160 с лишним миллионов рублей. Но это данные предварительные. Для сравнения, в Якутии, где все еще работает тюменский отряд пожарной авиационной базы охраны лесов, предварительный ущерб от пожаров уже превысил один миллиард рублей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта