X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Где два сада, там и третий

В понедельник в жилом комплексе «Плеханово» открыли еще один корпус детского сада N 50. Уже девятый.

Заведующая детским садом, депутат городской Думы Eкатерина Вешкурцева показывает гостям удивительное оборудование, благодаря которому дети сами смогут создавать роботов и выращивать растения. К примеру, данные о влажности, температуре и освещенности будут выводиться на табло. Тем временем по соседству идет видеосьемка: воспитанники старшей группы берут интервью у главы города о его спортивных увлечениях. Но еще больше журналист Иван шести лет обрадовался, когда Руслан Кухарук спросил его об этом же.

— Люблю футбол и бегать, — ответил Иван.

Детский сад очень большой — в нем четыре группы для детей до трех лет и десять — до семи. Все они расположены на трех этажах — чем старше, тем выше. В коридоре нас встречают девчушки в разноцветных платьях и необычных головных уборах. Веронике досталась самая выдающаяся роль — одуванчика. Об этом говорит ее шапочка в форме цветка. Она и ее подружки репетируют, ведь совсем скоро 1 сентября, и они будут выступать перед ребятами с песней «Солнышко на платьицах».

Детский сад построен в рекордные сроки — первые сваи были забиты весной 2020 года, а в эксплуатацию здание сдали уже в конце июля этого года.

— Все получилось как планировали, — подчеркнул глава города. — И речь идет не только про сам детский сад: девятый корпус — это продолжение стратегии возведения социальных объектов в условиях сложившейся застройки и новых микрорайонов. Плеханово — именно такой район. Первоначально по проекту здесь и были предусмотрены два участка под детские сады. Они оба в этом году начали работать. Важно было благоустроить и прилегающую территорию. Такой запрос поступил от жителей микрорайона. Так, построена дорога по улице Андрея Кореневского. Вдоль нее проложили тротуары, есть парковки. А березовая роща станет в следующем году сквером. Проектная документация уже подготовлена.

Анастасия Богданова

Этот год будет рекордным по открытию детских садов — два уже сдали, еще четыре сдадут до конца года.

— В Плеханово много семей с детьми. Приложено достаточно усилий, чтобы уже в этом году открылись два детских сада. Потребность в местах полностью удовлетворена, — говорит заместитель губернатора Сергей Шустов. — Но район стремительно развивается, поэтому в наших планах построить еще один детский сад, а что касается школы, то в этом году подписан контракт на ее проектирование и строительство. Здание, которое рассчитано на полторы тысячи учеников, откроется в 2023 году.

***
фото: Одуванчик по имени Вероника;Эксклюзивное интервью Ивана с главой города снимали на настоящую камеру.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта