X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

За ярмарку придется доплатить

Школьная ярмарка в выставочном зале — явление неизменное. Все те же торговые ряды, картонки на полу и шторки, где примеряют одежду школьники. Только вот цены становятся выше.

Рюкзаки стоят от 500 до 5000 рублей. По словам продавцов, чаще всего покупают модели за 1500-2000. Блузки и рубашки здесь продают от 800 до 2000 рублей. Костюмы на мальчиков стоят в районе 2500. С обувью сложнее, здесь есть варианты за тысячу и за семь тысяч. Но о качестве говорить сложно. Ведь за десяток метров до обувных отделов в нос бьет резкий запах резины, а подделки под известные бренды не радуют ни качеством, ни ценой.

Да и ассортимент с 2014 года, когда я сама была школьницей, кажется, не изменился. Все те же массивные пиджаки с плотными подплечниками, широкие брюки со стрелками и балетки с кучей блесток. Современные веяния моды отражаются здесь только на рюкзаках, мешках для сменки и дневниках. Сразу заметно, что в тренде у детей нынче Brawl stars и Among us (компьютерные и мобильные игры). Их персонажей лепят всюду, а дети со слезами на глазах выпрашивают у родителей рюкзак с любимым персонажем.

— У тебя же есть нормальный рюкзак с прошлого года, Саша, зачем тебе новый? — спрашивает мама сына.

— Он с Майнкрафтом, в него уже в школе не играют, меня засмеют все, — хныча, отвечает он.

Мама на уловку сына все-таки поддалась и, вздыхая, ушла с довольным ребенком домой.

Также в школу сейчас никак нельзя без модных поп-итов и симпл-димплов. Эти игрушки всех форм и размеров висят в каждом отделе и приносят продавцам приличную прибыль.

Но изучив ассортимент и цены, я подумала, что дешевле и комфортнее будет одеться в любом ТЦ, ведь и другие магазины понимают, что школьный сезон вот-вот начнется, и заполняют вешалки деловой одеждой. Да и у каждого отдельного магазина есть своя ценовая политика. В одних широкий выбор бюджетной одежды, в других — люкс. В ТРЦ «Кристалл» также можно найти и блузки за 800 рублей, и рюкзаки за 500. А когда продавцы фирменного магазина Nike узнали, что на ярмарке есть рюкзаки за пять тысяч, то не поверили, их фирменная продукция стоит дешевле. Да и здесь все оборудовано комфортными раздевалками, персонал обязан носить маски (в выставочном зале в них были единицы), а состав и бренд выписаны на бирке на русском языке. Да, торговаться здесь как на ярмарке не получится, но это единственный минус, да и то сомнительный.

Канцелярская продукция тоже дешевле. В «Ашане» тетрадки в 24 листа стоят 5-7 рублей, на ярмарке же 10-12. И здесь также есть и поп-иты, и куча продукции с модными персонажами. Да и ассортимент значительно шире.

Раньше школьная ярмарка была способом сэкономить, но сейчас непонятно, почему люди идут туда, а не в обычные магазины. Хотя заметно, что ярмарка с каждым годом пользуется все меньшим спросом, это отмечают и продавцы.

Продавщица в выставочном зале рассказала, что она, как и большинство ее коллег, на ярмарке делает наценку.

— Часто я советую покупателям прийти ко мне на рынок, ведь там и товаров больше, и цены ниже, — рассказывает она. — Но люди хотят обычно закупиться к школе за один день и готовы немного переплатить, поэтому нам сюда приезжать выгодно.

Ученики начальной школы особо непридирчивы, а вот школьники постарше просят родителей отвезти их за покупками в другое место.

— Ну почему мы не можем в нормальный магазин съездить? Мне тут ничего не нравится! — негодует девочка, мама которой заставляет ее примерять кучу юбок.

— Потому что в магазинах дорого! Всегда мы тут одевались, а теперь что-то не нравится? Вон ту юбку посмотри, нормальная же и стоит всего полторы тысячи! — отвечает ей мама.

На свой страх и риск пришлось вклиниться в их диалог и спасти девочку от юбки с поясом на резинке и блестящей бляшкой.

— А в магазинах можно и дешевле найти. Вот на мне юбка за тысячу, — говорю я. — Да и там все-таки одежда помоднее, дочка у вас самой стильной в школе будет. Так что советую.

Продавщица окинула меня злобным взглядом и предложила потенциальным покупателям скидку в двести рублей. А девочка смотрела на меня и маму с надеждой. «Ну ладно, давай заедем и посмотрим, что там в твоих магазинах есть, но, если что, вернемся», — говорит мама и уходит с дочкой.

Может, школьная ярмарка не вечна и вскоре она канет в Лету?

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта