X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дело о куриных лапках

У забора нашего участка обнаружены две куриные лапки. Не жареные, не вареные. Сырые!

Они лежали рядышком и были замечены случайно. Первые мысли неоптимистичные. Одна мистическая: куриные лапки подбросили с целью магических действий. Вторая криминальная: с целью ограбления, ими пытались отвлечь дворового пса.

Но не сходилось — пес Туман от забора метрах в тридцати на цепи.

Магическая ворожба имеет место. Но, согласитесь, версия слегка юмористическая. Так как же куриные лапки оказались во дворе? Дело о двух куриных лапках заинтересовало меня, поэтому я решила начать расследование.

Вся курино-петушиная братия на подворье по сегодняшний день с лапами. После взрослой птицы я подумала о потомстве — цыплятах. Тоже все с лапами, да и подкинутые лапки были большими.

Я перешла от цыплят к утятам. Но утиных у нас нет, были пять лет назад. Вспомнилась история, как коршун налетел на уток на прогулке и похитил утенка. Эта история станет ключевой в расследовании.

И еще одна деталь: в магазине неподалеку от нашего подворья продают наборы из куриных лап. Обычно их покупают в качестве корма для собак. Вот и мы такие наборы покупаем. Наш сторожевой пес довольно большой, но все сразу не съедает, оставляет на потом. Бывает, что кот Барсик из собачьей миски харчи уплетает. Но кот как преступник исключен. Он не любитель куриных лапок. Но сходство очевидно — обнаруженные лапки точь-в-точь как в собачьей миске.

Свидетель (моя мама) дала показания о неоднократности преступлений на приусадебном участке. Она подтвердила пропажу куска мыла и ложки с уличного рукомойника.

Кроме того, как оказалось, она видела и преступника, но не успела поймать. Уж больно проворным оказался разбойник, точнее — разбойница. На участке хозяйничала сорока! После появления птенцов сороки воруют все подряд, чтобы и себя прокормить, и птенцов.

Круг пострадавших от действий сороки все расширялся. По показаниям свидетельницы, сорока была уличена в нападении на гнездо дроздов. Украдены яйца. Отягчающим обстоятельством кражи яиц явилась драка между сорокой и семейством дроздов. Это преступление, в отличие от хищения мыла и ложки, квалифицируется как разбой. После этого дрозды покинули гнездо. Нет яиц — нет потомства. Но для наших ягодных насаждений это плюс, ведь дрозды любители полакомиться ягодами. Тогда можно считать это смягчающим обстоятельством. Как и наличие малолетних птенцов у разбойницы.

Полная картина преступления сложилась благодаря самой виновнице. Сорока, примостившись неподалеку от собачьей будки, зорко наблюдала за новой порцией куриных лапок в миске. Выжидала.

Вывод очевидный: в прошлый раз она, пожадничав, схватила больше, чем могла удержать в клюве. Вот так куриные лапки оказались у забора.

В этот раз пес не дал шанса сороке совершить преступление, съел все куриные лапки сам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта