X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Важный туристический объект

За что нас действительно любят туристы? За набережную, горячие источники или, может, наличники? Возможно. Но особенно нас ценят за чистые туалеты.

Александра Сергазинова из Костаная рассказывает своим подписчикам в фейсбуке: «…Туалеты стоят по всей Тюмени, по крайней мере, в самых оживленных местах. Вход в них бесплатный, есть все — вода, зеркало, мыло и даже туалетная бумага. Меня лично это очень поразило и обрадовало… Вроде мелочь — туалет, — а как приятно. Для народа и с заботой о народе».

В группе «Нефтеюганск» в социальной сети «ВКонтакте» словно бы вторят Александре: «Бесплатные, чистые, с туалетной бумагой, умывальником и бумажными полотенцами. Нам бы в Юганск такие!» К посту прикреплено фото туалета на площади Борцов революции. Комментаторы, впрочем, уверены, что, в отличие от тюменцев, нефтеюганцы с туалетами обращались бы хуже и быстро привели их в негодность. Хотя, как мы знаем, чисто там, где убирают.

Во сколько обходится обслуживание туалетов, можно узнать на сайте госзакупок. Почти в 16,5 миллиона рублей обходятся туалеты в Калининском округе (в контракт, правда, входит и уборка дворовых туалетов — их не так много, но они есть). Что касается общественных, то они расположены в Затюменском парке и сквере Шахматистов, а также на конечных остановках общественного транспорта. В Центральном — семь стационарных туалетов в общественных местах и еще 16 на конечных остановках. Некоторые работают только в теплое время года. Для такого большого города, как наш, это не так уж и много. Но расставлены они грамотно, производят должное впечатление.

Хорошие общественные туалеты — действительно важный фактор комфорта. Это отмечают и профессиональные урбанисты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта