X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Рычащий герб семьи

Я решила изучить, какое влияние на нашу культуру оказал мир зверей и как мы их воспринимаем и воспринимали ранее.

Начинаю я с древнейшей науки — геральдики. Она изучает гербы. Каждый символ и цвет герба имеет свое значение. И почти ни один герб не обходился без изображения животных. Животные должны были что-то рассказать о характере семьи или жителей.

Так, медведь символизировал силу и свирепую готовность защищать свои земли. Волк чаще всего не был символом чего-либо хорошего. Он, по мнению европейцев, зол, прожорлив и алчен. Иногда, впрочем, волк наносился с целью устрашения. Мол, те, кто носят такой герб, ведут свой род от вервольфов (оборотней то есть).

Таким образом, семья Старков из «Игры престолов» выбрала не лучший символ с точки зрения средневековых европейцев. А вот Ланнистеры все сделали правильно. Лев — один из самых популярных символов. Он подчеркивает силу, мужество и великодушие тех, кто нанес его на свой герб. Eще одним популярным символом является олень. Согласно поверью германских народов, олень способен одним своим запахом отогнать и обратить в бегство змею. И это качество послужило основанием рассматривать оленя как эмблему борьбы со злом. Кстати, змея тоже использовалась в гербах и символизировала бессмертие.

Встречаются на гербах и крайне редкие символы. Например, муравей. Насекомое до сих пор украшает герб муниципалитета Мултиа в Финляндии. Муравей символизирует трудолюбие, мирный нрав и скромность. А вот стрекоза, кстати, гербовым символом вообще не считается.

Но наиболее интересны в этом плане звери-мутанты. Мое любимое гербовое животное — морской пес. Считается, что он возник в воображении тех, кто никогда не видел настоящего морского котика, но слышал о нем от мореходов. Морской пес стал мифическим животным наряду с русалками. Это существо, чем-то напоминающее собаку, но с чешуей, перепончатыми лапами и рыбьим хвостом, в качестве эмблемы использовалось моряками и портовыми городами. Eсли просто пес — это символ преданности, то пес морской — исключительно свирепый зверь (и невероятно смешной).

Для нас с вами важным символом является двуглавый орел. Это весьма древнее геральдическое существо. Возник он, видимо, на востоке как символ соединения мидийского царства с ассирийским, это произошло в 598 году до нашей эры. Появление двуглавого орла в древнем Риме связано с объединением Римских империй — восточной и западной, — имевших на гербах одноглавого орла. Восточно-римская империя до своего падения имела на гербе черного двуглавого орла с червлеными глазами и языками, с золотыми клювами и лапами. Затем орел появляется на гербах государств, считающих себя преемниками Рима. В том числе и Российской империи. Eще в древности во многих странах мира орел был символом власти, могущества, смелости и быстроты. В религиях многих народов орлы — спутники богов или сами являются богами.

Символ нашей области — соболь, типично российский зверь, на европейских гербах его почти нет. Он символизирует красоту, скорость, изящество, самостоятельность, справедливость, богатство обозначаемого места мехами. Два соболя умножают все эти качества вдвое.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта