X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Как приручить мейн-куна

Нашего мейн-куна Винтерплэйса Мартина Мавровича приходится мыть всей семьей: двое держат, один моет. Вся эта процедура еще и сопровождается крайне недовольными воплями. Да и без царапин из ванны никто не уходит. Может, мытье все-таки стоит предоставить профессионалу?

С каждым годом в городе становится все больше груминг-салонов, и, если судить по количеству фотографий и подписчиков на их страничках в инстаграме, услуга пользуется спросом. Но отдавать своего пушистика другому человеку все равно страшно. Вдруг его обидят?

— Я решительно против таких методов, но знаю, что нерадивые грумеры все же встречаются. Да и на начальном этапе определить отношение грумера сложно, ведь вы приводите вашего любимца к незнакомому человеку, и из-за особенностей характера он может бояться, огрызаться и кусаться, — рассказывает грумер Ксения Арбузова. — Но, во-первых, важно познакомиться с мастером, который будет ухаживать за вашим животным и, во-вторых, посмотреть на состояние питомца после процедур. Eсли собака или кот пытается как можно быстрее убежать от мастера, начинает бояться прикосновений и движения рук, то это плохой знак.

— А зачем вообще животным нужен груминг? Обычного купания дома недостаточно? Это разве не услуга только для опрятного вида выставочных животных?

— В первую очередь это, конечно, нужно для аккуратного внешнего вида животного. Но мы также приучаем к гигиеническим процедурам: чистке ушей, зубов, подстриганию когтей. Ведь если за ними не ухаживать, то у животного могут начаться проблемы со здоровьем. Также на процедуры приводят много собак с аллергией и алопецией, и мы с помощью правильного ухода помогаем собаке выздоравливать, но, естественно, после приема ветеринара.

Грумер разбирается в типах шерсти. А у каждой породы он свой. И каждому нужен индивидуальный и профессиональный уход. У нас даже мытье происходит в несколько этапов. Сначала мы используем шампунь, чтобы смыть грязь, потом другой шампунь по уходу за шерстью, затем питающий бальзам, а после важна правильная сушка феном. Также для каждой породы она разная. Это очень тонкая и непростая работа.

— С тем, что это непросто, соглашусь. Наш кот Мартин ни в какую не хочет мыться, кричит, вырывается. Как помыть животное дома без криков и истерик?

— Чтобы питомец спокойно мылся дома, надо, конечно, с детства приучать к этому. Но если момент упущен, то можно попробовать включать маленький напор воды, можно только в ведро набрать воды и обмывать питомца из него. Очень важно разговаривать с животным, успокаивать его. Можно отвлекать игрушками, давать лакомства-поощрения за спокойствие. Кошкам еще перед мытьем можно положить кошачью мяту.

— А вас кусали во время работы?

— Конечно, без этого никак. Для животного я изначально чужой человек, и питомец может показывать характер. Но кот или пес тут не виноваты, поэтому я на них не злюсь и не обижаюсь. Острее всего животные реагируют на стрижку когтей и чистку ушей, чаще всего это связано с тем, что питомца не приучали к этому с детства. Но когда кусают и царапают, я спокойно реагирую: от боли пискну, обработаю раны, и дальше работать.

— Но как-то удается наладить контакт?

— Да. Животные все чувствуют. Мои коллеги порою удивляются, что даже самые злюки, которые ко мне приходили, очень спокойно себя вели, даже любовь какая-то просыпалась. Главное — это доброе отношение к животному и разговоры с ним, тогда все будет хорошо.

— Приходилось ли работать с необычными животными?

— Сама я пока работала только с собаками и кошками. Один раз мне приводили сервала на экспресс-линьку. А вообще знаю, что приводят морских свинок, кроликов и даже лошадей.

— Каждый ли человек может стать грумером?

— Думаю, нет. Во-первых, тут много сил надо. Многие коллеги отмечают ухудшение здоровья — мы дышим шерстью, спина напряжена почти постоянно и из-за этого с годами начинает болеть. Во- вторых, это очень большая ответственность перед животным и его хозяином, не каждый сможет на себя такое взвалить. В-третьих, без любви к животным тут никак, также нужно недюжинное терпение, стрессоустойчивость… Животным ведь не скажешь не двигаться. Они могут справить нужду на стол или даже на тебя.

— А почему ты вообще решила посвятить себя этой профессии?

— С детства люблю животных. Подбирала на улице всех, кого можно, несла в дом. До сих пор так делаю. Когда мне дарили деньги, я бежала в зоомагазин и покупала хомяков, крыс. А когда достигла осознанного возраста, поняла, что меня больше ничего не интересует, кроме животных. Хотела поступить на кинолога после девятого класса, но в колледже в тот год закрыли эту профессию, и я доучилась до одиннадцатого и поступила на ветеринара, где все еще учусь. А позже я узнала, что существует груминг, и у меня появилась мечта. Но в Тюмени плохо этому обучают, и поэтому надо было ехать в Москву. Курсы были дорогими, но я накопила денег и поехала. На обучении быстро поняла, что это мое, и все! Отучилась и устроилась на работу, чтобы наработать опыт, мечтаю открыть свой салон. Верю, что все получится.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Ксения Арбузова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта