X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дикий гость таится в кустах

Кажется, что полковника милиции и ветерана МВД Василия Дерябина уже ничем не удивить. Но нечто необычное подстерегло его прямо на даче.

— Как-то, работая на участке, услышали необычный птичий крик, громкий и низкий. Прислушавшись, поняли, что он исходит из-за черемухового дерева, которое растет у нас под окном. Однако из-за густой листвы мы не понимали, кто там кричит, — рассказывает Дерябин. — Жена первой увидела голову птицы с розовым клювом. Нам сразу захотелось увидеть птицу целиком.

Супруги принялись ждать, пристально наблюдая. И в какой-то момент из-за дерева резко выпрыгнула птица, присела на ветку и тут же вспорхнула, пролетела прямо над выжидающими дачниками.

— Спина серая, нижняя часть светлая, размах крыльев больше, чем у обычного голубя. Не успели мы его толком разглядеть, как в кроне дерева увидели второго «голубя». Нам стало ясно, что крики были непростыми, это был зов.

Так, пара пока не идентифицированных птиц поселилась на участке у Дерябиных. Крылатые стали активно летать над участком, приносить себе в крону веточки черемухи.

— Работали споро. За три дня построили гнездо! А мы все никак не можем достроить пристройку к дому, — восхищается полковник. — Удивительно, но пролетая низко над нами, они ничего не боялись. Мы делали свое дело, а они свое.

Но любопытство никак не покидало супругов, и они все же решили уточнить, что это за работящие и смелые птицы. В интернете они узнали, что это вяхирь — вид рода диких голубей с хриплым голосом. Эти птицы водятся в умеренных широтах Eвропы, Западной Сибири и Северной Африки. В период размножения вяхири прячутся в листве деревьев. Все сходится!

А в одно ветреное воскресенье черемуховое дерево, где жили птицы, начало бросать из стороны в сторону — и так весь день.

— Мы с внуками очень переживали за птиц. К вечеру буря стихла, к нашей радости, голуби оказались на месте, но все переменилось…В гнезде мы увидели пушистые комочки!

Потом семья Дерябиных ежедневно наблюдала, как заботливые голуби ухаживают за своими птенцами: кормят, охраняют.

— К нашему удивлению, птенцы быстро росли, и со временем им стало тесно в гнезде. И они улетели. Но нам все равно интересно, отчего же такие дикие птицы прилетели к нам?

С этим вопросом мы решили обратиться к орнитологу Анастасии Мукамеловой.

— Да, это действительно вяхирь. Но это удивительно! Жизнь рядом с человеком совсем не про этих осторожных и умных птиц. Может, из наших лесов, где они часто обитают, их выгнали бушующие пожары, а участок семьи Дерябиных птицы сочли достаточно тихим и спокойным для размножения. А потом они улетели, так как в Сибири вяхири на зиму не остаются, а у нас как раз наступили холода. Eсть вероятность, что и в следующем году дикая птица вернется на участок. Они помнят места, где гнездились.

Но Василий Дерябин, пожив с птицами бок о бок, не стал бы звать их дикими.

— Они скорее вольные. Да и в их благородной внешности чувствуется гордость и независимость. Мы были очень рады такой неожиданной встрече с природой. Надеемся, они прилетят и в следующем году.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта