X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Книга Петрушина помогает принять историю

Появление нескольких законов, которые регулируют взгляд на историю нашей страны, в какое-то время встревожило не только историков, но и тех, кому эта наука просто интересна.

Интересна не как инструмент формирования «правильных» (или «неправильных») взглядов, а как живая история когда-то живых людей. А люди, как мы знаем, очень сложные и никогда не бывают до конца правильными (и неправильными — тоже).

Александр Петрушин подходит к изучению истории беспристрастно, научно и все-таки всегда человечно. За цифрами, фактами, таблицами и кропотливой работой с источниками в его очерках часто мы видим историю личности. Порою трагичную, а порою не лишенную иронии. Eго книга «Когда закончилась война», вышедшая в этом году, объединяет опубликованные ранее и новые для читателя очерки. Она рассказывает об истории края после Великой Отечественной войны.

Область здесь предстает и как нефтегазовый центр, который в обстановке холодной войны с объединенным Западом был важнейшим регионом, а геологические открытия и рекорды порой ценились наравне с полетами в космос. Она же предстает в очерках местом, где жили репрессированные спецпереселенцы, которых решением президиума окрисполкома нельзя было считать местным населением. При этом трудно переоценить тот вклад, который своим трудом, а порой ценой жизни это «ненаселение» внесло в развитие и становление края. Тюменская область является на страницах книги и как родина очень неоднозначных, но определенно интересных личностей.

Так и выглядит история. Разная и сложноустроенная. У нее нет задачи формировать взгляды, она просто рассказывает правду во всей ее многогранности. А наши взгляды на это сформируем мы сами.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта