X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дачные чаты, последнее дело

Ярмарка. Яркая и беспощадная. Именно так сейчас выглядят форумы и чаты дачников. Одни спешат избавиться от урожая, умоляя забрать за символическую плату помидоры, перцы и баклажаны. Другие ищут сено для… собаки.

Это не шутка. Сено хозяева алабая Шурика используют как подстилку в будке. Хотя сколько шуток и вопросов с понятным контекстом. Все вдруг вспомнили фильм «Собака на сене». И это хорошо. Значит, классика советского кинематографа все еще остается классикой. Фермер из Боровского пообещал доставить одну скирду. Eе должно хватить до весны, ответил хозяин питомца.

Сложнее обстоят дела с кабачковым маркетингом. Хотя, может быть, приближающиеся холода обнулят расхожую шутку.

— У тебя есть кабачок?

— Нет (этот ответ обычно сопровождается изображением грустного смайлика).

— На тебе кабачок!

Большие и маленькие, белые, зеленые и даже желтые в крапинку, овальные и круглые плоды готовы обменять на простое человеческое спасибо. Особо алчные продадут за 10 рублей/штука. Обещают, что кабачки приятного размера. Надо же, оказывается, может быть и неприятный размер. Хотя это дело вкуса и привычки. Ну и внимательности тоже: прозевал, не усмотрел, и за неделю вымахал кабачок-переросток. И жалко выбросить, и есть невкусно — мякоть дряблая, семена большие.

Жара в случаях с теплолюбивыми помидорами и баклажанами стала союзником для огородников. Вера Васильевна продает баклажаны по 90 рублей за килограмм. Они непривычно выглядят — белые и круглые. А внутри ни одной семечки. Для достоверности прилагается фото в разрезе. И тут же посыпались вопросы: какой сорт? прихотлив ли он? Первое дачница не помнит, потому что покупала семена в прошлом году и не надеялась на урожай. По второму — растения оказались выносливыми. Для эксперимента посадила их в открытом грунте, и они не подвели.

Как и малина с клубникой. После августовского перерыва вновь оживилось обсуждение ремонтантных сортов и ягодные предложения. Созревает калина. Хотя что за необходимость срезать красные кисти в первых числах сентября? Ягоды не осыплются еще как минимум два месяца, утверждают опытные товарищи. Впрочем, делают это деликатно, зная, что свой урожай дачники будут отстаивать фанатично.

Как было с черноплодной рябиной. «Ягода красивая, но вкус, конечно, на любителя», — поделилась своими сомнениями Светлана. Ответы на реплику случайного человека в чате посыпались один за другим. А сколько труда вложено, а полив, а… Она поначалу отбивалась, но оппоненты давили авторитетом и огородным опытом, а потом поставила заветное «имею мнение» и вышла из чата. А зря, рано это сделала. Eе поддержал Николай, представился терапевтом и напомнил, что надо быть осторожными с ягодами, потому что они снижают давление. Надо ли говорить, что после этого ведерко черноплодки улетело к покупателю со свистом.

Eще одна обсуждаемая тема — это сидераты. Теплицы пустеют, и наступает пора сеять на грядках так называемые зеленые удобрения. Кто-то сажает горох для обогащения почвы азотом. И рекомендует это всем. В запасе еще есть пара месяцев, чтобы растение подросло до того момента, как придет время перекопать землю. Eще из вариантов — горчица, сурепка, гречиха и даже мальва. Последний вариант не всем пришелся по нраву, потому что сомневаются в его пользе, а цветок жаль пускать на такие цели.

А вот чаты и форумы грибников сейчас выглядят в сравнении с дачными очень скромными. Нет дождей, нет грибов, а потому разбавляют все шутками и общением. Особы впечатлительные переметнулись в огородные форумы. Успокаивают нервы картинками чужого урожая. И не только они. Охотники и рыбаки туда также все чаще заглядывают. Для них дачники вырастили подсадных уток. А поскольку сезон в этом году состоится, то уток охотники разбирают быстро. Но это уже совсем другая история.

Фото группы «Сельхозрынок Тюмень» в Viber

***
фото: Всем кабачков и тыкв.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта