X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Здравствуйте, елки

14-метровая ель ждет часа, когда украсит собой двор строящегося квартала на пересечении улиц Первомайской и Советской А пока лежит.

Вот так пролежать, вместе с комом земли, укрытым мешковиной, елки могут до двух месяцев безо всякого ущерба. На площадке еще десяток елей, привезены из Подмосковья. В Тюмени таких не найти, гордо говорят рабочие компании «Брусника».

Ну, будем надеяться, что амбиции застройщика как-то помогут елкам прижиться.

Хвойные деревья уже не первый год пытаются сажать в городе, а те не хотят расти среди шума и пыли, заболевают и умирают.

Три взрослые красивые ели были посажены на той же улице Советской около бизнес-центра «Eрмак» в 2010 году, но долго не продержались, засохли и были убраны. Или вот более свежий пример — молодые елки на Городской площади. Их посадили в агротехнические сроки 2020 года. Нынешней весной укутывали в коконы из нетканого материала, чтобы защитить от обжигающего весеннего солнца. Четырем из 14 это не помогло.

Но в компании «Брусника» настроены оптимистично, да и раз дизайнеры сказали, что во дворе должны быть ели, значит, так тому и быть.

А за периметром стройки растут клены. Крепкие остролистые клены, которые уже примирились с жизнью в умном городе. Но участок, где они стоят, также попал в сферу интересов застройщика. И новый облик этому участку придумали, и даже деревья из Eвропы заказали. Они едут. Но вот получить разрешение на снос кленов вряд ли получится — департамент городского хозяйства не согласовывает, вздыхают рабочие.

***
фото: И снова ели, и снова здравствуйте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта