X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Трагедия непонятого художника

За размещение у себя 12-метровой скульптуры «Большая глина N 4» готовы побороться другие города, и даже Тюмень.

Напомню, кусок «необработанной глины», установленный в центре Москвы, неожиданно напомнил москвичам совсем не то, что подразумевал скульптор Урс Фишер. Разгорелся скандал, и обиженных россиян абсолютно не утешила информация, что скульптура уже демонстрировалась на Манхэттене (в 2015 году) и во Флоренции на площади Синьории (в 2017 году).

В общем, москвичи забастовали, и тут оказалось, что организаторы уральского арт-фестиваля «ЧО» готовы заплатить 50 тысяч рублей за то, чтобы заполучить скульптуру и поставить ее в столице Урала. Никита Харисов то ли серьезно, то ли шутя утверждает, что скульптура отлично впишется в городскую среду. «Главное, чтобы место для нее выбрали сами горожане совместно с профессиональным сообществом», — говорит он. В социальных сетях уже проводится опрос на эту тему.

«Тюмени надо тоже подключаться к торгам. У нас скандальная «Большая глина N 4″ могла бы привлекать туристов на термальные источники, пока капризные москвичи воротят носы от шедевров мирового искусства», — пишет паблик «Тюмень. Умный город». Справедливости ради, далеко не все горожане согласны с этой инициативой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта