X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Погружение в окрмир

3 сентября в парке Гагарина открыта экологическая тропа.

Статус регионального памятника природы парк получил еще в шестидесятые.

Здесь находятся Мысовские курганы, которые относятся к бронзовому и железному векам. Они древнее тех, что обнаружены на Андреевском и Дуванском озерах. В березовом лесу живет больше двухсот видов птиц, 36 из них внесены в Красную книгу России. А что касается растений, то одних только папоротников здесь четыре вида.

Так и сложились три маршрута.

В путешествие можно отправиться самостоятельно. Сориентироваться помогут информационные стенды. На старте есть карта с маршрутом движения, а все остальное можно открыть на смартфоне через QR-код.

— Конечно, это в первую очередь пеший маршрут, но передвигаться по нему можно и на велосипедах, и даже мамам с детками в колясках это не составит труда, — поясняет руководитель проекта, председатель областного движения «ЧИР» Светлана Максимова. — Протяженность тропы около пяти километров. Над проектом работала команда «ЧИР» при участии специалистов областного департамента недропользования и экологии, преподавателей Тюменского государственного университета и сообщества фотографов дикой природы. При поддержке «РН-Уватнефтегаза».

В нашем регионе на сегодняшний день сто природных территорий находятся под особой охраной. Две из них в Тюмени (вторая — Затюменский парк).

***
фото: Школьников заинтересовал археологический маршрут по мысовским курганам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта