X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Ген Санычу сегодня 80 лет

…Хотя Ген Саныч и эта цифра никак друг с другом не сочетаются.

По паспорту он Геннадий Александрович Нечаев, по муниципальному статусу — почетный гражданин города Тюмени. Но сотни нынешних и тысячи вчерашних подростков и их родителей знают его как самого классного педагога знаменитой тюменской башни — клуба «Дзержинец». Нашего Макаренко.

Сам Ген Саныч про себя говорит скромно:

— В башню пришел работать еще в 1963 году. Уже почти шесть десятков лет тут. Первым нашим выпускникам — за семьдесят. Некоторые до сих пор сюда приходят.

Виталий Криводанов считает себя другом башни и Ген Саныча еще с тех пор, когда «Дзержинец» был ведомственным клубом «Гипротюменнефтегаза», и он как председатель профкома помогал клубу с туристским снаряжением и музыкальными инструментами. А Ольга Селиванова, директор центра внешкольной работы «Дзержинец», познакомилась с Геннадием Нечаевым в 1986 году, когда весь первый курс филфака прибежал заниматься с трудными подростками (сейчас бы их назвали волонтерами).

— Меня всегда удивляет его потрясающе искреннее отношение к детям, — говорит про Нечаева Ольга Антьевна. — Он в каждом даже самом строптивом подростке умеет зажечь огонек доброты. Он и сам в душе такой же подросток. В нем огромное любопытство к жизни, бесконечное стремление чему-то новому научиться. В 70 лет окончил магистратуру по физической культуре, недавно — курсы по 3D моделированию. Не один человек не может сказать про него, что он сдрейфил и поменял свое решение под чьим-то давлением или под воздействием конъюнктуры. Ни выговоры, ни болезни, ни должности, ни звания его не меняют. Никто не знает, как ему это удается. Это загадка нашего любимого Ген Саныча!

ФОТО ИЗ АРХИВА КЛУБА

***
фото: Геннадий Нечаев с воспитанниками «Дзержинца».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта