X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Мир опять отвлекся и не смотрит

Во вторник депутаты областной Думы приняли обращение к правительству РФ о необходимости повышения качества жизни инвалидов по зрению. Речь идет о внесении изменений в законодательство и дополнении перечня технических средств и услуг по реабилитации.

— Несмотря на достижения в диагностике и лечении различных заболеваний, инвалидность по зрению занимает лидирующие позиции в структуре первичной и общей инвалидности, — сказала на заседании Ольга Швецова, председатель комитета по социальной политике.

Галина Тунгусова, председатель областной общественной организации слепых и слабовидящих, отметила, что перечень технических средств реабилитации устарел. Людям, потерявшим зрение, уже недостаточно кнопочных говорящих телефонов. Чтобы не отставать от жизни, им необходимы смартфоны со специальными говорящими программами, позволяющими определять номинал купюры, распознавать цвет, ориентироваться в пространстве, знать график движения общественного транспорта, читать книги. Для социальной адаптации и расширения возможностей общения требуются также говорящее программное обеспечение для компьютеров и дисплеи по Брайлю.

Обращение направлено в Министерство здравоохранения РФ, а также в Минтруд и социальную защиту.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта