X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

На финише избирательной кампании

В общественном штабе по наблюдению за выборами уже установили видеостену из восьми 46-дюймовых панелей. Все готово, чтобы вести трансляцию с избирательных участков.

Три тысячи наблюдателей будут следить за ходом выборов. По словам председателя областной общественной палаты Геннадия Чеботарева, в ходе избирательной кампании закладывается легитимность власти, поэтому важную роль играет и общественное наблюдение.

Что касается технического оснащения, то сотрудники компании «Ростелеком» уже установили видеонаблюдение в помещениях 519 участковых и территориальных избирательных комиссий. А на 120 участках в Тюмени стоят комплексы обработки бюллетеней. Представляя публике КОИБ-2017, председатель областного избиркома Игорь Халин рассказал, что такие комплексы уже знакомы горожанам. Они применяются с 2010 года. Модель 2017 — самой новой конфигурации. Она автоматизирует процесс обработки избирательных бюллетеней, сокращает время на подведение итогов голосования и составление протокола.

Участковые комиссии будут работать 17, 18 и 19 сентября с восьми утра и до восьми вечера. Найти свой избирательный участок можно на сайте ЦИК РФ и в личном кабинете портала государственных услуг. Eго номер будет указан и в приглашениях на выборы, как и график работы. Избирком напоминает, что голосование проходит с соблюдением всех санитарных требований. На входе в участок нам измерят температуру, напомнят, как правильно надеть маску, если таковой не оказалось, то предложат одноразовую. Обработка рук, разведение потоков. Собственно, с этой целью и было решено отвести для голосования три дня.

Во вторник избирком опубликовал отчеты кандидатов и политических партий, претендующих на мандаты областной Думы, о расходовании средств из избирательных фондов. Надо сказать, что на агитацию в этой кампании кандидаты не спешили раскошеливаться. В основном среди расходов — оплата печати и распространения листовок, плакатов, баннеров и роликов. Больше всего потратилось региональное отделение «Eдиной России». Агитация обошлась партии в 15,4 миллиона рублей, а в целом в фонд удалось привлечь пожертвований на 22,5 миллиона рублей. ЛДПР также существенную часть поступлений — 7,3 миллиона рублей из 8704500 рублей — направила на свое продвижение в массы. «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» — три миллиона рублей, чуть меньше «Справедливая Россия — патриоты — за правду» — 2,7 миллиона рублей из 5833604. В избирательном фонде КПРФ 1,4 миллиона рублей, из которых израсходовано 429978 рублей. Их конкуренты из коммунистической партии «Коммунисты России» и того экономнее — за избирательную кампанию ими не потрачено ни одного рубля из 56200 рублей. Также невелики расходы у «Новых людей» — из 678 тысяч фонда потрачено 505 тысяч. «Партия роста» в этот политический сезон привлекла 899224 рубля пожертвований, из которых на агитацию направила 667 тысяч рублей. Судя по отчету, партии формировали свои финансовые фонды в основном за счет поступлений от граждан, которые разделяют их устремления.

Среди выдвинутых кандидатов в депутаты Государственной думы по 185-му и 186-му одномандатным избирательным округам два действующих депутата. Кроме того, в списках значатся предприниматели, общественные деятели и политики. На выборы депутатов в областную Думу зарегистрировали списки кандидатов восемь партий. На довыборы в городскую Думу по 12-му избирательному округу борьбу за голоса избирателей продолжают четыре кандидата.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта