X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Иностранный по желанию и новые предметы

Со следующего года школьники будут изучать второй иностранный язык по желанию. Вернее, по заявлению родителей.

Возможность отказа предусмотрена новым федеральным государственным образовательным стандартом, опубликованным в начале июля.

Обучение по новому стандарту начнется 1 сентября 2022 года. С согласия родителей программа может быть изменена уже в предстоящем учебном году.

— Пожалуй, это верное решение, — говорит учитель английского и немецкого языков школы N 9 Айгуль Мухаметшина. — Школа не гарантирует знание языка. Ученик узнает какие-то базовые вещи, и все. Почему? Потому что не все выдерживают один иностранный язык, а их было два. А тут вроде как компромисс: и всех не заставляют, и у желающих есть возможность учить еще один язык. Предложу администрации школы вести немецкий язык с нуля. Может, собрать на один урок школьников из разных классов. Или разбить их по возрасту на подгруппы. Eсли есть желание учиться, то проблем с организацией не будет.

Директор школы N 89 Лилия Джумко проблем с государственным стандартом тоже не видит.

— Наша работа останется прежней, потому что мы умеем работать с индивидуальными запросами учеников, — говорит Лилия Сагидулловна. — Мы уже выстраивали образовательный процесс с изучением одного или двух иностранных языков, учебные заведения каждый раз подстраиваются под стандарты, поэтому ничего страшного нет. Классные руководители оповестят родителей о том, что в учебной программе произошли небольшие изменения. Eсли появятся желающие учиться в том же формате, что и в прошлом году, то в расписании для этих детей появятся уроки двух иностранных языков.

Школа действительно не гарантирует знания языка на высоком уровне, соглашается Лилия Джумко. И дело не в том, что кто-то не может выучить язык, учителя не справляются со своими обязанностями или школьники не хотят учиться. Школа обеспечивает детей базовыми знаниями, которые в будущем позволят изучать иностранные языки дальше.

— Ученики получают предметные навыки, которые предписывает стандарт. Наша задача сделать так, чтобы все ребята были аттестованы и успешно сдали EГЭ. Это касается всех предметов, не только иностранных языков. Дальнейшее обучение языкам выходит за рамки стандарта, по более углубленным и профессиональным стандартам работают университеты и центры дополнительного образования. Ребенок понимает, что ему нужен английский или немецкий языки для поступления в университет? Пожалуйста, мы выделим дополнительные внеурочные часы для консультаций. Зато те ученики, кому два иностранных языка не нужны, смогут распределить свои силы иначе.

Но это не единственные нововведения в образовательном стандарте. С 1 сентября 2022 года ученики начальных классов будут осваивать обновленные учебные программы математики и окружающего мира. Министр просвещения Сергей Кравцов в интервью на сайте министерства сообщил, что нагрузка на школьников не повысится. Дети начнут использовать базовые математические знания в повседневной жизни, узнают о защитах личной и финансовой информаций. С пятого класса научатся защищать накопления от мошенников и рационально использовать деньги. Появится еще один предмет — личное развитие, которому будут обучать с первого по одиннадцатый класс.

— Учителя будут уделять внимание внутреннему миру своих подопечных: саморазвитию, личной гигиене, половому воспитанию, безопасности, здоровому питанию и образу жизни, — считает Сергей Кравцов. — Eще один обязательный школьный предмет — образование для общества. Школьники узнают об ответственности перед государством и обществом, обсудят вопросы волонтерства, культуры и патриотизма. Дети познакомятся с предметом в пятом классе.

Директор школы N 13 Марина Данчева нововведения поддерживает:

— Новый стандарт принципиально отличается от действующего тем, что в старом стандарте общие и размытые формулировки, в новом — подробные. Мы понимаем, какой минимум знаний и умений должен освоить ученик. Упор сделан на то, как ребенок может применять знания на практике, — говорит Марина Анатольевна. — Думаю, что мы справимся. Ждем от министерства просвещения обновленные учебные программы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта