X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Чуть помедленнее, кони

Песня Despacito — хит 2017 года с пятью миллиардами просмотров на YouTube — дала планете лишних 250 тысяч тонн выбросов углекислого газа.

Какая связь, спросите вы? Пять миллиардов просмотров трехминутного ролика (3.47) потребовали столько же электроэнергии, сколько тратит за год все население Чада, Гвинеи-Бисау, Сомали, Сьерра-Леоне и Центральноафриканской Республики вместе взятых. На сегодня количество просмотров уже выросло до 7,5 миллиарда, так что можно добавить к списку стран еще две-три небольших.

Этот факт вчера привели на стратегическом образовательном интенсиве по карбоновой тематике, который начался в Тюменском государственном университете. Интенсив — это такая концентрированная учебная программа, на которую съехались больше сотни участников из разных уголков России — от Чечни до Архангельска и от Белгорода до Алтая.

Недавно открывшийся карбоновый полигон (проект ТюмГУ и компании СИБУР) становится площадкой для обучения и обмена опытом, ведь карбоновая повестка (достижение углеродной нейтральности, борьба с климатическими изменениями) сейчас у всех на слуху. Eще не так на слуху, как произведение пуэрториканского музыканта Луиса Фонси, но скоро догонит.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта