X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В понедельник дети придут

Третьему корпусу детского сада N186 на у .лице Менделеева дали милое название «Кристаллик». В понедельник он откроется. К приему детей все готово, убедился вчера глава города Руслан Кухарук.

В просторных холлах на каждом этаже своя тематика и интерактивные зоны. На первом — стена, на которой малыши могут рисовать разноцветными колышками. Она устроена по принципу мозаики и хорошо развивает мелкую моторику. На втором — магнитный конструктор, и что очень важно, безопасный. Eсть кабинеты лего-конструирования и робототехники. По словам заведующей детским садом Светланы Плехановой, проект пусть и типовой, но наполнение делает его уникальным.

— Последний раз новоселье наш детский сад праздновал семь лет назад, поэтому начало работы нового корпуса — волнительный для нашего коллектива день, — рассказывает Светлана Николаевна. — Особенно для молодых воспитателей.

Так, для инструктора по физической культуре Анны Сорокиной это первый педагогический опыт. До того девушка профессионально занималась спортивными танцами. В списке достижений — победы на чемпионатах России и мира. Она сейчас осваивает интерактивную программу, благодаря которой делать зарядку детки будут вместе с медвежонком Умкой.

Особое впечатление производит стена с изображениями основных символов Тюмени, вырезанными из дерева на лазерном станке. Мост Влюбленных, скульптуры кошек, колесо обозрения, деревянные дома и резные фонари.

Все 14 групп уже сформированы. Посещать детский сад будут пятьсот малышей, 120 из которых еще ясельного возраста.

В 2020 году в городе стало на пять новых детских садов больше, кроме того, еще в одном был завершен капитальный ремонт.

— А в 2021 году этот рекорд побит: мы ввели в эксплуатацию шесть детских садов, еще два открыты в помещениях, пристроенных к жилым домам в новых районах, — рассказывает Руслан Николаевич. — В каждом из них есть свои особенности. Здесь налажена связь со школой N 92, она напротив «Кристаллика». В детском саду ребята старших групп получат навыки в робототехнике. Продолжат погружение в мир информатики уже придя в школу. Связка двух образовательных учреждений дает много возможностей детям, которые живут в этом районе.

***
фото: Главе города пришлась по душе идея со стеной из символов Тюмени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта