X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Не ходите, дети, в Айвазовский гулять

В отдаленном районе жить тяжело и не всегда комфортно. Но что, если твой родной дом становится излюбленным местом для прогулок горожан?

Счастливые обладатели собственного парка, канала, фонтанов и прочих благ в жилом районе «Айвазовский» не устают возмущаться по этому поводу. Особенно рьяно делают они это в инстаграме.

Пользователь Максим праведно гневается на детей, которые залезли в жару в канал искупаться: «Это все гости нашего района. Скоро все добро, которое построили, уничтожат подобные личности. Ладно это безобидные дети. Но вот в остальном, думаю, будут повальные последствия». Наталья тоже возмущена: «Знать бы раньше, что в «Айвазовском» будет общественный парк, в жизни бы не рассматривала варианты покупки жилья тут! Проходной двор!»

Присоединяется к ним и Eлена: «Квартира стоит десять миллионов, а прилегающей территорией пользуются все районы города! Это как вообще?! Подождите еще, через полгода здесь все убито будет, изрисовано, на газоны будут гадить, а когда вы захотите покачаться на качелях с ребенком — они будут заняты гостями из соседнего райончика!» (авторские формулировки сохранены).

Читая инстаграм Айвазовского, я начинаю бояться, что однажды, прыгнув в канал, незадачливый хулиган напорется на спрятанные в воде колья. Или местные доброжелательные граждане запустят в канал крокодилов. Враг не пройдет!

Но не все жители благоустроенных районов, пользующихся популярностью у горожан, так уж радикально настроены к гостям.

Например, в группе Видного порой встречаются возмущения по поводу того, что к ним в гости очень уж часто заглядывают соседи из Суходолья. Но тут же находятся те, кто снижает градус напряжения шуткой или вспоминают — никто не без изъяна. Хотя к гостям и выдвигают некоторые несложные требования.

— Гости нам не мешают, а если еще не кричат в нетрезвом виде и не мусорят, то добро пожаловать! — говорит Анна Нежданова.

Eвропейский и вовсе погружен в саморефлексию. Все проблемы в районе от местных жителей — считают местные жители.

Антонина Рукавишникова пишет: «Не ищите виноватых. Виновны сами жильцы. Загадили такой красивый микрорайон своими животными и мусором. Лень дойти до бака, выкидывают прямо у подъезда. Собак выгуливают прямо на клумбе… Хватит самим мусорить. И будет у нас чисто и красиво». Анастасия Денисенко тоже соглашается с этой позицией, дело в том, что установленные в районе симпатичные подземные баки бывают завалены мусором. Анастасия отмечает, что людям просто лень дойти до следующего бака. «Прохожу две мусорки и выброшу в третью, бывало и такое. Просто, мне кажется, у нас тут столько мусорных баков, что донести до следующего труда не составляет. Но людям легче валить поверх», — пишет Настя.

На одной из открытых площадок Eвропейского (у каждого двора есть и своя закрытая), я встречаю местную жительницу Ларису. На мой вопрос, не мешают ли гости из других районов, она уверенно говорит:

— Нет, не мешают. У нас ведь тут не особо охраняемый объект, пусть люди гуляют, лишь бы ничего не ломали, не пачкали, — говорит Лариса. — У меня сын хочет только на общей площадке играть, потому что он подружился с ребятами, которые через дорогу живут, на Газовиков. Пусть дети себе играют на здоровье.

Кстати, проходимость района, как ни странно, улучшает качество жизни и безопасность. На глазах у множества людей и вандализмом заниматься не очень хочется и другими противоправными действиями. К тому же местные предприниматели охотнее открывают кафе, салоны, магазины, когда в районе многолюдно. Таким образом улучшается инфраструктура.

***
фото: В прекрасном Айвазовском нас не ждут.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта