X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Хороший гормональный фон перед схваткой с гигантами

На предприятии «Фармасинтез-Тюмень» будут выпускать гормональные препараты сорока наименований. Пятнадцать из них уже получили свидетельство о регистрации.

Более девяноста процентов препаратов для гормональной терапии сейчас импортные. Eжегодно государство направляет на их закупку более пятидесяти миллиардов рублей. Расходы немаленькие. И дело не только в деньгах, а в зависимости от поставок. Поэтому с 2018 года Министерство торговли пытается сделать страну не зависимой от этого импорта. Участвовать в решении задачи предложили группе компаний «Фармасинтез» как ведущему производителю социально значимых лекарств в России. В нашей стране у компании несколько крупных производственных площадок — в Санкт-Петербурге, Иркутске, Братске, Уссурийске и Тюмени.

Завод «Фармасинтез-Тюмень» появился на месте предприятия-банкрота «Юграфарм», которое группа компаний «Фармасинтез» выкупила в 2015 году. На тот момент производственные и складские помещения завода находились в плачевном состоянии, не отвечали международным стандартам GMP (Good Manufacturing Practice). На предприятии провели полную модернизацию и в 2016 году выпустили первую продукцию — инфузионный раствор. Но производственные площади были загружены только на пятьдесят процентов. У предприятия были все возможности для расширения производства.

— Мы разослали предложения по производству гормональных препаратов в разные регионы страны, — рассказывает Викрам Пуния, президент группы компании «Фармасинтез». — Условия, которые предложило правительство Тюменской области, для строительства завода оказались наилучшими. Не только по налоговым льготам. Нам предоставили субсидии на покупку оборудования, подключили коммуникации, построили дороги, оперативно решили множество организационных проблем. Мы мало где видели настолько оперативное решение вопросов. Такая заинтересованность дорого стоит.

Строители уже вышли на площадку, когда началась пандемия.

Но «Фармасинтез» не отступил. На территории в 25 тысяч квадратных метров продолжал возводить цеха, и сегодня тюменский завод по производству гормональных препаратов находится в стадии пусконаладочных работ. Корпуса готовы, восемь производственных линий запущены в тестовом режиме, персонал проходит обучение, осваивает навыки работы на оборудовании последнего поколения.

— При выходе завода на полную мощность количество работающих увеличится вдвое, — обещает Алексей Глушаков, генеральный директор предприятия «Фармасинтез- Тюмень». — Для подготовки специалистов мы привлекли технологов из Индии, Германии, Венгрии. В течение полутора-двух лет они будут обучать нас технологиям, культуре производства.

Наладить выпуск лекарственных средств — только первый этап. Не менее сложная задача доказать, что тюменские препараты не хуже импортных.

— Чтобы освоить рынок, надо прежде всего соответствовать условиям, которые предъявляют к фармпроизводству в Eвропе, — говорит Викрам Пуния. — Сейчас лекарственные препараты в США, Eвропе проходят тщательную проверку. Тюменские препараты тоже должны будут ее пройти. Мы понимаем, что полного импортозамещения гормональных лекарственных препаратов не произойдет. В каких-то сможем на почти на сто процентов заменить иностранные поставки, в каких-то — на тридцать-сорок. Наша цель — выйти на пятьдесят процентов по всему импортозамещению и формам выпуска. К 2024 году подключим экспорт. Потенциал экспортных поставок даже выше внутреннего рынка. А к 2030-му планируем перейти на выпуск инновационных препаратов. Например, совместно с Иркутским научным центром хирургии разрабатывается противоспаечный препарат. Он уже находится на третьей стадии клинических исследований.

Проектная мощность завода — пять миллионов упаковок или более миллиарда таблеток в год. Будут также суппозитории, жидкие лекарственные формы. Тюменский завод может стать одним из крупнейших в Eвропе по производству гормональных препаратов.

***
фото: На заводе «Фармасинтез-Тюмень».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта