X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Сначала команда, потом фильм

Светлана Семенова, руководитель центра детского киноискусства Kinobaby, мечтает снять фильм о своей жизни.

Только когда — пока неизвестно. Сначала нужно обучить команду.

— Я просто хочу поделиться опытом, рассказать о жизни педагога дополнительного образования, — говорит Светлана Степановна. — В детстве я не мечтала стать актрисой, скорее, певицей. По вечерам я семью усаживала на диван, сама пряталась за занавесками. Когда все умолкали, выходила в длинной сорочке, представляла ее красивым вечерним платьем, брала в руки расческу и пела «Миллион алых роз». Да, я была Аллой Пугачевой! Мама и папа, бабушка и дедушка мне радостно аплодировали.

Уже в седьмом классе родители отдали Светлану в театральную студию, где детей обучали актерскому мастерству и ораторскому искусству. В школе об этом узнали и начали просить Светлану помочь с организацией школьных концертов — ставить спектакли, инсценировать песни.

— С этого момента начнется мой фильм. Дальше — студенческая часть, которая расскажет, как я в шестнадцать лет уехала из родного Сургута в Ярославль поступать на актрису драматического театра. Как я получила диплом и поступила в Нижний Новгород на журналиста, как оставила профессию и училась на актрису кукольного театра. И много-много- много других разных моментов выбора, которые привели меня к руководству центром детского киноискусства.

— И все-таки почему решили уйти в педагогику?

— Начнем с того, что я не доучилась на актрису кукольного театра. Приехала в Тюмень, устроилась актрисой в молодежный театр «Ангажемент» и корреспондентом в «Регион-Тюмень» на канал «Культура». Новостной линейки в минуту двадцать мне не хватало, хотелось рассказать о невероятно талантливых людях побольше. Светлана Назарова, мой начальник, разрешила снимать спецрепортажи на девять минут. Здесь я научилась снимать, монтировать и жить по минутам. Мне понравилось, что через камеру можно рассказать о жизни человека.

Потом я вышла замуж и родила ребенка. В декретном отпуске снимала детские праздники и выкладывала видео в соцсети. Знакомым понравилось, просили смонтировать им такие же видео. Бегала: в одной руке ребенок, в другой — камера. Чуть позже знакомая сказала, что ей нужна помощница в детскую школу «Саквояж» в Доме пионеров. За два года мы сняли фильмы, хорошо поработали. В 2017 году я открыла свой центр Kinobaby, еще через год — то же самое в «Пионере».

— О чем хотите снимать фильм? О работе детской киношколы?

— Я хочу рассказать, с какими трудностями сталкиваются педагоги, в чем отличия работы в госучреждениях и частных школах, как мы выживали в период пандемии. Eще хочу дать каждому ребенку шанс что-то сделать. Конечно, мы и без этого фильма снимаем небольшие ролики, но тут короткометражка!

— Вы работали актрисой театра и корреспондентом. А в кино вам сниматься не приходилось?

— Когда работала в «Регионе- Тюмень», то снималась в рекламе. Я играла Мэрилин Монро. Это было серьезно, нужно было быть яркой и легкой, любой промах — и ты дешевая подделка. С детьми мы тоже подолгу репетируем образ. Им несложно менять амплуа, их настроение само по себе быстро меняется. А если дети не выходят из амплуа, переключаю внимание на природу, шутки и чай с тортом или печеньем.

Без актрис в фильме обойтись не получится. Нужно сыграть меня в трех разных возрастах. Искать придется похожих.

— Как вы относитесь к утверждению, что от природы каждый человек талантлив, и надо только раскрыть этот талант?

— У каждого человека есть талант, правда, раскрывается он в разных сферах. В Kinobaby я не устраиваю кастинги, чтобы все желающие могли познакомиться с киноискусством, с тем, как строится работа режиссера, как написать сценарий, войти в роль, разбить материал на кадры и нарисовать афишу. Но для фильма буду проводить кастинг, потому что человек должен быть харизматичным и убедительным, чтобы удержать внимание зрителя. А то зритель может выключить фильм через пять минут. В остальном, думаю, проблем не будет. Команда быстро соберется, детки раскроют свой потенциал и покажут свои сильные стороны. Eсли что-то не получится, найдем другие пути.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта