X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Побежали, взявшись за руки

В субботу в спортивном зале школы N 9 прошел семейный фестиваль «Выбираем спорт».

Свисток — и шесть семей строятся в одну шеренгу. Валентин Тронь, главный судья и учитель физкультуры девятой школы, дает краткий инструктаж: от каждой семьи в соревнованиях участвуют три человека, остальные — на скамейку болеть. Всего будет семь состязаний в форме эстафеты. Пока семьи определяются, кто из них все- таки самый быстрый и выносливый, Надежда Пенкина, тоже судья и учитель физкультуры, несет желтые и красные манишки.

И вот первые три тройки на старте. Надо донести «факел» (небольшой мячик в конусе) до другого конца спортзала, обойти автомобильные шины, вернуться и передать факел следующему. Ронять мяч нельзя, потому что «огонь может устроить пожар» и отрезать команду от победы. Состязания открывают отцы, следом бегут дети, а завершают мамы. Потом тройки меняются.

Легко определить, кто пришел первым, потому что отцы тут же поднимают мячи над головой. Происходит это почти одновременно.

— Для меня это не первая семейная спартакиада, — рассказывает Гульшат Хайруллина. — Когда я училась в девятой школе, Надежда Викторовна и Валентин Андреевич часто устраивали подобные состязания. До сих пор помню, как это было здорово! На «Выбираем спорт» нас пригласила классный руководитель. Решили подарить друг другу веселый выходной!

А вот к работающему папе семьи Ильясовых на подмогу пришел дедушка.

— Моя дочь Фатима очень хотела участвовать в состязаниях, — говорит Амина Ильясова. — Папа работает, я не в форме. За нас участвуют старший сын и дед.

Пока мы разговаривали с Аминой Ильясовой, команды уже сыграли в кегли, быстро и точно отработали ведение баскетбольного мяча, посадили и собрали «урожай»: оставили мячики в трех местах, обежали шину и быстро собрали их в ведро. Затем сыграли в хоккей и наперегонки покатили за веревочку колесо. Не обошлось и без травм. Третьеклассник Леша Мухамедеев пережал веревкой пальцы, когда тащил колесо.

— Eсли перетянул пальцы, нужно срочно сделать массаж, — объяснил Валентин Тронь, массируя ребенку пальцы. — Массаж стимулирует кровообращение.

Последним испытанием стала эстафета, которая называется «Мама, папа, я — дружная семья». Мужчинам нужно обежать шину, вернуться, взять жену за руку, снова обежать шину, прибежать за ребенком, повторить то же самое и вернуться к старту.

— Будьте готовы, я буду брать вас за правую руку! — предупреждает семью Eвгений Мухамедеев.

— Мы точно победим в этом этапе! — уверен Леша. — Мы же часто гуляем, держась за руки.

В этом этапе победителями и правда стали Мухамедеевы. А вот лучшей на фестивале «Выбираем спорт» стала семья Хайруллиных.

— Я рад, что мои выпускники возвращаются в школу со своими детьми, женами и мужьями, — говорит Валентин Тронь. — Смотрю на радостные лица детей и понимаю, что такие спартакиады дарят им счастливое детство. Буду устраивать их почаще.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Гульшат, Булат и Равис Хайруллины.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта