X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

От нуля до Олимпиады

На встречу с губернатором Александром Моором в среду смогли прийти не все тюменские олимпийцы и паралимпийцы: некоторые уже уехали на сборы.

Но была Eлизавета Клеванович вместе со своим тренером Eленой Юрченко. До призеров Олимпиады Eлизавете не хватило совсем чуть-чуть, хотя она и установила личный рекорд в командной эстафете кролем четыре на сто метров. Тем не менее, ее результатами тренер может гордиться — у воспитанницы семь медалей первенства Eвропы, четыре — с юношеских Олимпийских игр, бронза Всемирной летней олимпиады.

— Мой тренерский стаж — больше тридцати лет. Но первый раз моя ученица до таких спортивных высот дошла, — говорит Eлена Викторовна. — Лиза — мой первый ученик, который отобрался на Олимпийские игры. Для тренера это счастье. Лиза — моя с нуля, я ее плавать учила. Мы уже тринадцать лет вместе.

Она прекрасно чувствует воду и спринтер от бога. Природные данные отличные. Поначалу я ее берегла, она же часто болела, много тренировок пропускала. Родителей приходилось убеждать, что девочке надо остаться в спорте, не уходить, плавать. На детских соревнованиях у Лизы не было выдающихся результатов, она даже в призеры не попадала. Первый удачный старт — юниорский. Там ее заметили, пригласили в сборную.

Eлизавета говорит, что когда ото- бралась на Олимпиаду, сразу и не поняла, что произошло. Казалось, что третье место на чемпионате России, которое она заняла, — вот это круто. И только дня через два поняла.

— Вот тут меня эмоции и пробили, — говорит девушка. — Мои соперницы — те, на которых еще совсем недавно, пять лет назад, смотрела только по телевизору. Они казались недосягаемыми, а теперь мы вместе с ними в заплыве! В главном старте четырехлетия!

Eлизавете очень хочется попасть и на Олимпиаду в Париже в 2024-м, там обязательно занять призовое место. С тренером они уже обсудили, какие исправить ошибки, как двигаться дальше. Чтобы быть сильнее соперниц, наращивать мышечную массу, больше заниматься в тренажерном зале, качаться.

На торжественном приеме у губернатора Eлена Юрченко сказала, что спортсмены-пловцы много времени находятся вне дома, потому что для подготовки к международным соревнованиям в Тюмени своей воды не хватает. И спросила губернатора, нельзя ли построить хороший бассейн, например, в «Жемчужине Сибири». Спортсмены всех видов спорта были бы этому рады.

— Мы понимаем, какую спортивную инфраструктуру необходимо создавать для дальнейшего развития тех или иных видов спорта, — ответил Александр Моор. — В этом году в Тюменской области откроются три бассейна, строится бассейн и в Тюмени. Это инвестиции не только в спорт, но и в будущее в целом.

***
фото: Елена Юрченко и Елизавета Клеванович.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта