X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Налейте, налейте чаши полней

В Суходольском микрорайоне продолжается строительство бассейна.

Рабочие строительной компании «РСТ» вышли на объект в октябре прошлого года. Основной каркас монолитной трехэтажной коробки здания уже готов, началось бетонирование чаши бассейна. Параллельно монтируют металлические фермы перекрытий.

— Чаша будет размером пятьдесят на двадцать пять метров, — рассказывает Андрей Коваль, начальник участка. — Дно с перепадом высот от ста сорока до двухсот сантиметров. Самое трудоемкое на этом этапе — монолитные стены, для которых нам потребовалась специальная опалубка. Толщина дна — триста миллиметров с применением усиливающего каркаса и балок, толщина стенок — четыреста миллиметров, при этом кверху они будут расширяться до ста двадцати сантиметров. Для усиления эффекта водонепроницаемости используем особо прочный бетон с гидроизолирующими добавками и пластификаторами.

Размер здания по проекту — сто на пятьдесят метров. На первом этаже предусмотрен паркинг, технические помещения для подготовки воды и комнаты для персонала. На втором этаже разместятся две чаши бассейна — большая и маленькая, детская размером десять на четыре метра. Здесь же будут находиться сауны, душевые и раздевалки — мужские, женские и даже семейные, — а также пункты выдачи полотенец. Тут же планируется обустроить и детскую игровую зону.

По проекту крыша у здания скатная, сверху ее закроют профнастилом, ниже будут пирог кровли с утеплением и полимерная мембрана для гидроизоляции.

На третьем этаже спроектировано несколько тренировочных залов: три тренажерных, залы для индивидуальной и групповой подготовки. Предусмотрен и большой игровой зал с баскетбольной и волейбольной площадками.

— Для меня это первый спортивный объект и бассейн, — говорит Андрей Яковлевич. — Немного волнуюсь. Но уверен, что все будет хорошо. Опыт строительных работ у нас большой. А законы стройки на всех объектах едины.

Сдать объект планируется следующей осенью. Но, скорее, не к началу учебного года, а в октябре.

***
фото: В Суходольском строится бассейн.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта