X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Настоящих буйных мало

Частная школа — это очень удобно. Ни домашки тебе, ни развоза по секциям и кружкам (все получаешь в одном месте). Но ко всем плюсам идет очень весомый контраргумент — это стоимость. Пока она посильна далеко не всем.

Например, месяц обучения в «Eвро-гимназии» для учеников начальных классов стоит 58 тысяч рублей в месяц, для средних и старших — 48 тысяч. Да, конечно, в сумму включены не только уроки и дополнительные занятия, но и пансион. Под пансионом теперь понимают не то, что дети остаются в школе на неделю, но что они ежедневно с утра до вечера под присмотром учителя выполняют задания, занимаются творчеством, гуляют, обедают. Цена зависит и от того, сколько детей из одной семьи учатся в гимназии. Например, стоимость обучения двух детей с первого по пятый классы составляет 49 тысяч рублей в месяц (за каждого).

В частной школе «Аврора» цена месяца обучения от 7,5 тысячи рублей. Дополнительные услуги набираются отдельно и зависят от вашей готовности платить. Занятым родителям здесь также предложат выбрать режим пансиона.

Альтернативой учебе в муниципальной школе может стать и дистанционное образование, а также домашнее и семейное обучение.

В прошлом году на семейную форму перешли около тысячи детей в Тюмени. Тогда в городском департаменте образования поясняли: такие ученики учатся вне общеобразовательных организаций. Но они зачисляются в школы по месту жительства, чтобы проходить промежуточную и итоговую аттестации. Не стоит путать семейное обучение и домашнее, на домашнем находятся дети, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, но по выздоровлению возвращаются в свои классы.

В текущем учебном году расклад не сильно изменился: одни вернулись в школы, другие ушли из них, но снова около одной тысячи учеников и их родителей выбрали для себя семейное образование.

Семейное образование не предполагает, что вся нагрузка ложится на родителей или ближайших родственников. Хотя вспоминаю историю семьи петербуржцев, которые сдали квартиру в аренду и уехали на год путешествовать по африканскому континенту (это было еще до пандемии). По вечерам, устроившись в палатке, мама при свете фонарика занималась с двумя сыновьями русским языком и историей, а папа физикой и математикой. Что потом стало с этими мальчиками, я не знаю — скорее всего, они выросли прекрасными людьми.

Но большинство родителей не готовы к подобным подвигам, их собственные знания недостаточно энциклопедичны, чтобы заменить всех школьных учителей. В помощь им выпущены методички и даже книги. Созданы объединения единомышленников в мессенджерах. Например, можно выбрать онлайн-платформу, на которой педагоги проводят уроки, а для закрепления результата записать ребенка на программу дополнительного образования в школу одаренных детей. Индивидуальные занятия, конечно, будут дороже, а групповые — дешевле.

В целом, по информации Министерства просвещения, за пять лет количество детей на семейном обучении выросло в три раза: с 8452 в 2015-м до 31201 в 2020-м.

…Не вернулась в школу 1 сентября Ирина Александрова. Восьмиклассница в прошлом году окончательно перешла на онлайн-обучение. Девушка и ее мама видят в такой форме больше плюсов, и главный -это соотношение цены и качества. По мнению Ирины, выбрать форму обучения было несложно.

— Я уже занималась в онлайн-школе, но больше чтобы закрепить, а порой и просто понять тему, -говорит девушка. — В основном у меня проваливалась математика, поэтому три раза в неделю по компьютеру с репетитором изучала пройденное. Да и в то время это был еще репетиторский центр. Возвращаться в свою школу, когда начались обычные, недистанционные, занятия, я уже не хотела.

Мама ее Наталья Владимировна говорит, что так или иначе расходы на образование увеличились, но не в разы. И раньше семья пользовалась услугами репетиторов по английскому языку, математике, физике. Сейчас месяц обучения обходится семье в десять тысяч рублей. Это групповые занятия. Индивидуальные дороже. А самый главный ресурс, который им удалось высвободить за счет перехода, — это время.

***
фото: Урок в частной школе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта