X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Сезон капремонта продолжается

Нынешний строительный сезон благоволил подрядчикам, которые выполняли контракты по капремонту домов. Но противовесом хорошей погоде стало повышение цен на стройматериалы.

Сейчас сложно найти подрядчика, который бы не сетовал, какой дорогой стала древесина, металл! Хотя в департаменте ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя уже заявили, что в августе стоимость стройматериалов уже почти устоялась. Резких скачков в большую или меньшую стороны не происходит.

Но даже по данным Росстата, в годовом выражении речь идет о 12-40 процентах в зависимости от вида материала. Причин тому несколько, в их числе и строительный бум.

В этом году городские власти планировали спроектировать и отремонтировать девятьсот конструктивных элементов 701 многоквартирного дома. В начале лета мы проехали по объектам. Где обновляли крыши, где – инженерные системы.

Проблемы зачастую одинаковые. Если речь идет о крышах, то это сроки, нехватка рабочих рук, затопление подъездов и квартир. Так было и при ремонте плоской кровли дома N 4 Заречного проезда. Из-за многих обстоятельств новая крыша появилась только на второй год после подписания контракта. Затопило пятый подъезд. Жители переживали, что компания уйдет, не отремонтировав его. Тогда директор «Константы» Константин Сперанский заверил нас, что восстановит крышу до 15 июля. Конечно, к середине месяца его рабочие не управились, но все же слово свое руководитель компании сдержал. Ремонт был сделан, а крышу сдали на два месяца позже – 3 сентября, что подтверждают акты приемки работ.

В управляющей компании «Заря», которая обслуживает этот дом, говорят, что к качеству работы пока претензий нет. Если есть недочеты, то они выплывут сами – скоро зима.

В доме N 36 на улице Водопроводной используют новую схему строительства крыши. Сначала сооружают новые стропила, а потом разбирают старые, одновременно меняя покрытие кровли. Такого в нашей крышной практике еще не было.

Во дворе дома на Водопроводной нас встречает мастер компании «Тауэр» Александр Лопарев.

– Я с 2002 года именно так и ремонтирую крыши. Много крыш. Не скажу, что это сложнее обычного, но проблем меньше, – объясняет Александр Александрович.

В четверг так обновили участок крыши на торце дома. Верхним слоем будет не профнастил, а мягкая черепица приятного рубинового цвета с коричневыми вкраплениями. Она больше соответствует стилистике здания, обладает хорошими водоотталкивающими свойствами. Уже оштукатурена снаружи и изнутри башенка на крыше. В ней заменят стекла. Постепенно убирают баннер и леса за ним. За лето фасад обновили, осталось покрасить первый этаж и перейти на стены во дворе.

Сдвинулось с мертвой точки дело в доме N 6а на улице Республики. Там в подъездах уже второй год ремонтируют электрику. Вернее, штробили стены для каналов, проложили по ним кабели и оставили все в таком виде. Света в подъездах нет, провода висят, под окнами дыры, из которых задувает ветер с улицы. В сентябре вид другой – стены оштукатурены, дыр нет, свет на лестничных пролетах есть.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото: НА СНИМКЕ: С отремонтированного фасада дома на Водопроводной убирают леса и баннер;НА СНИМКЕ: Строители разбирают торец крыши.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта